Доб. в закладки - Запомнить
 Сайт» Страницу»

На Гаваях построят самый крупный оптический телескоп в мире

В следующем десятилетии на Гавайских островах появится крупнейший в мире оптический телескоп. Диаметр его зеркала будет составлять 30 метров. Строительство нового объекта планируется начать в 2011 году. Об этом сообщается в официальном блоге Science Insider журнала Science.

Разработан безопасный мозговой интерфейс для управления бионическими протезами

Экспериментальные устройства, которые считывают сигналы мозга, помогли парализованным людям использовать компьютеры и могут позволить инвалидам управлять бионическими конечностями. В уже существующих устройствах используются крошечные электроды, которые проникают в мозг. Исследователи Университета Юты доказали, что мозговые сигналы, для управления движениями руки, могут быть точно обнаружены, используя новые микроэлектроды, которые расположены на мозге, но не проникают через него.

Китайские производители выпустили телефон - прикуриватель

Китайские производители, известные своими уместными и неуместными наворотами в аппаратуре, создали новый шедевр - телефон SB6309 Lighter Phone со встроенным прикуривателем для сигарет. Насколько нужна такая новинка в мобильном телефоне оценят только покупатели. Каждый курильщик, наверное, сталкивался с ситуацией, когда забывал дома зажигалку и в подобном случае такой телефон мог бы иногда пригодиться. Но в современном мире в большинстве ситуаций очень легко найти способ прикурить так, что неизвестно будет ли спрос на эту новинку у самих курильщиков.

Пить или не пить

Алкоголь с древнейших времен сопровождает человечество. Известно, что и люди и многие животные, обожают есть фрукты. Лучшими плодами считаются те, которые содержат много сахара. А сахар в свою очередь является прекрасной питательной средой для дождей, живущих на этих ароматных дарах природы. Таким образом, миллионы лет, мы привыкаем к алкоголю. Первые спиртные напитки появились в истории человечества за несколько тысяч лет до нашей эры, когда люди начали изготавливать пиво и вино.

Юпитер и Юнона откроют тайну эволюции Солнечной системы

В греческой и римской мифологии Юпитер натянул завесу из облаков вокруг себя, чтобы скрыть свои проказы. Но жена Юпитера, богиня Юнона, была в состоянии вглядеться сквозь облака и увидеть истинную природу Юпитера. Новый космический корабль Юнона будет также смотреть сквозь облака, чтобы видеть то, что планета скрывает от нас, помогая понять структуру планеты и ее историю.

Археологи, обнаружили самую древнюю в мире флейту

Немецкие археологи, обнаружили самую древнюю в истории человечества флейту. Инструмент сделан из полой лучевой кости крыла грифа. Флейта имеет 5 отверстий для пальцев и V-образный мундштук. Данные радиоуглеродного анализа проведенного двумя независимыми лабораториями Англии и Германии говорят, что, ей от 35 000 до 40 000 лет.

Занятия музыкой тренируют мозг разгадывать эмоции других людей

Ваши родители были правы, когда они поощряли Вас продолжать уроки музыки. Хотя вероятно было очевидно, что Вы никогда не будете выступать на большой сцене, музыкальное обучение точно настраивало Ваш мозг, чтобы определять эмоциональные настроения не только в звуках произведений, но и в эмоциях других людей.

Ученые создали искусственную человеческую сперму

Впервые в мире ученым удалось создать человеческую сперму из зародышевых стволовых клеток. Это должно привести к лучшему пониманию причин бесплодия. Исследователи во главе с Профессором Karim Nayernia из Ньюкаслского Университета  (Newcastle University) и Института стволовых клеток Северо-Восточной Англии (NorthEast England Stem Cell Institute)NESCI, разработали новую технологию, которая позволяет создавать человеческую сперму в лабораторных условиях. Работа ученых опубликована в журнале Stem Cells and Development.

Мозг слепых от рождения показывает механизмы того, как мы думаем о других

В течение всей своей жизни, люди постоянно думают и делают выводы о настроении других людей, обычно, даже не понимая, что они делают это. Когнитивисты называют эту способность "теорией разума", и до недавнего времени, было не много известно о мозговых механизмах, лежащих в основе этого. Новое исследование неврологов Массачуссетского технологического института предполагает, что этот процесс фактически не вовлекает воображение самого себя на месте другого человека, что ранее утверждалось некоторыми учеными. Вместо этого люди имеют абстрактную модель того, какое психическое состояние у другого человека. И эту модель они могут применить к различным ситуациям, для того чтобы предсказать то, как чувствуют себя другие, даже если у самих наблюдателей никогда не было похожей ситуации.

Сон играет важную роль в формировании долговременной памяти

Гипокамп (вид снизу).

Ученые провели ряд экспериментов, которые доказывают, что сон имеет важное значение для формирования долговременной памяти. Эксперты уже давно полагали, что процесс перевода воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную частично происходит во время сна. Гиппокамп (от греч. Hippocampos — морской конёк) — парная структура, расположенная в медиальных височных отделах полушарий. Является частью лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга). Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную, но точный механизм этого процесса хорошо не изучен.

Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя
Регистрация / Вход