Немецкие археологи, обнаружили самую древнюю в истории человечества флейту. Инструмент сделан из полой лучевой кости крыла грифа. Флейта имеет 5 отверстий для пальцев и V-образный мундштук. Данные радиоуглеродного анализа проведенного двумя независимыми лабораториями Англии и Германии говорят, что, ей от 35 000 до 40 000 лет.

В 2004 году доктор Conard из Тюбингенского университета (Германия), уже обнаружил 18 – ти сантиметровую трехпальцевую флейту из слоновой кости что, вдохновило его расширить свои поиски. Так были обнаружены две другие флейты, сделанные из костей крыла лебедя. Но до сих пор подобные экспонаты, были довольно редкими и не были датированы достаточно точно, чтобы свидетельствовать о раннем музыкальном искусстве.

По мнению ученых, флейта с пятью отверстиями для пальцев, найденная в пещере Hohle Fels (Германия), является самым лучшим из всех образцов музыкальных инструментов, восстановленных учеными.

В пещерах было найдено много других экспонатов, сделанных из слоновой кости. Рядом с  флейтой из пещеры Hohle Fels, в отложениях была обнаружена вырезанная фигурка пышногрудой, обнаженной женщины, также приблизительно 35 000 лет, отметил д-р Conard. Другие экспонаты - это фигурки мамонтов и других животных, но самим существенным, как говорят археологи все же, была флейта, сохраненная часть которой, приблизительно 21,8 см в длину. Мастер вырезал две глубокие, метки в форме английской буквы V, и четыре линии возле отверстий для пальцев. Другой конец, скорее всего, отломан.

Friedrich Seeberger, немецкий специалист в древней музыке, создал точную копию флейты из слоновой кости. Экспериментируя с ней, он пришел к выводу, что древняя флейта производила диапазон нот, сравнимых с современными флейтами.

Точная копия так же будет сделана из нового открытия, и археологи надеются, что флейта с пятью отверстиями с ее большим диаметром будет иметь еще больше музыкальных возможностей и более широкий диапазон нот.

Музыка, возможно, была одним из культурных достижений, которое дало первым европейским поселенцам (Homo Sapiens)  определенное преимущество над неандертальцами, считают ученые. Древние флейты, свидетельствуют о начале музыкальных традиций, которые сопровождались развитием образного искусства и многочисленными нововведениями, включая широкий спектр новых украшений и новых технологий при изготовлении каменных памятников и памятников из органических материалов.

Музыкальные традиции, вероятно, помогали древним людям в общении и возможно в построении более устойчивых форм социальных связей. Немецкие археологи так же предполагают, что музыка,  способствовала повышению социальной сплоченности и общению между древними людьми, и таким образом, могла облегчить демографическую и территориальную экспансию этих территорий.

По материалам: www.uni-tuebingen.de

Текст и перевод: sergiy-school.ru