На этой неделе Journal of Neuroscience сообщает, что музыканты лучше остальных распознают речь в шумной окружающей среде.  Исследование, проведенное нейробиологами в Северо-западном Университете в Чикаго, является первым биологическим свидетельством, что у музыкантов есть значительное преимущество для "общения в шуме". В своём исследовании учёные пришли к выводу, что занятия музыкой могут помочь детям и взрослым людям с речевыми расстройствами.

По сравнению с людьми, чья основная профессия не связана с музыкой, музыканты продемонстрировали более быструю нервную реакцию, улучшенное распознавание речевых гармоник, и менее ухудшенную морфологию ответа в шуме. То есть они имели больше эффективных коммуникативных способностей в шумной окружающей среде.

"Распознавание ключевых элементов, которые включают звуки речи - согласные, слоги и гармоники - гораздо лучше получается у музыкантов несмотря на подрывное влияние фонового шума", сказала ведущий исследователь профессор Нина Kраус,  и директор лаборатории по изучению слуха в Северо-западном университете.

Это вероятно происходит, потому что познавательные процессы, которые вовлекают слуховое внимание и память, стимулируют и укрепляют нервную систему у людей, занимающихся музыкой, что позволяет им ощущать и различать соответствующие звуки. Изучение биологических основ для этого преимущества является целью исследования. Его результаты могут помочь детям и взрослым, у которых есть трудности, с распознаванием речи в шуме.

Речевое восприятие в шуме - сложная задача, с которой люди сталкиваются каждый день. Похожие процессы происходят у людей занимающихся музыкой, так как они требуют, чтобы музыканты различали одновременно звучащие инструменты или голоса.

Исследователи выдвинули гипотезу, что жизненный опыт музыканта с "музыкальной сегрегацией потока", помогает отделять голоса и музыкальные инструменты во время работы, что даёт музыкантам определённое преимущество. И такие люди способны более легко общаться в шумной окружающей среде.

В своём эксперименте исследователи собрали 16  музыкантов и 15 обычных людей. Каждый участник носил наушники, через которые он слушал тщательно подобранные речевые звуки и фоновый шум. Речевая составляющая включала в себя определенные речевые звуки, согласные, слоги и так далее, в то время как фоновый шум состоял из лепета, в  котором одновременно слышны голоса шести разных людей.

Учёные сравнили результаты каждого из участников. Они пришли к выводу, что и в тихой и в шумной окружающей среде, музыканты могли с большей точностью различить целевой стимул слухового аппарата.

Профессор Краус говорит, что это открытие может быть важным для любого, у кого есть трудности, в отделении звуков речи в сложной звуковой гамме. Процесс восприятия и обработки звуков в шуме, является достаточно трудным для всех людей, но может быть особенно трудным для некоторых детей с проблемами в обучении, например тех, у которых есть дислексия - специфическое нарушение обучения, имеющее неврологическую природу, которое характеризуется неспособностью быстро и правильно распознавать слова.

В данном исследовании учёные доказали, что музыкальный опыт усиливает биологические процессы, которые полезны для извлечения значащих сигналов из любой шумной окружающей среды, классной комнаты, зала заседаний, и т.д. Исследование было проведено при поддержке Национального научного фонда (США).

Ссылки по теме:
Musicians Hear Better Than Non-Musicians
Занятия музыкой тренируют мозг разгадывать эмоции других  людей
Дислексия - определение Википедия