Доб. в закладки - Запомнить
 Сайт» Страницу»
Какой у Вас интернет?

• Давно пора на всех мобильных телефонах зделать эту...
RSS Подписка

Учёные создали пластик из сахара

Традиционный пластик создан на основе нефти, запасы которой все время снижаются, и оказывают не лучшее влияние на экологию и здоровье человека. Ученые из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) создали современные полимеры из сахара, который входит в состав быстрорастущих трав и деревьев.

Создан транзистор из семи атомов

Исследователи продемонстрировали транзистор, сделанный всего лишь из семи атомов. Это может быть использовано для создания более компактных и мощных компьютеров. Если эту технологию смогут применить при массовом производстве чипов,  то это позволит уменьшить их размер до ста раз, по сравнению с существующими процессорами.

К 2011 году размеры адаптеров уменьшатся в десять раз

Японские ученые из лаборатории Fujitsu Laboratories (Кавасаки) разработали новые транзисторы на основе нитрида галлия. Эти транзисторы помогут сделать преобразователь достаточно маленьким, чтобы разместить его, например, внутри корпуса ноутбука, поэтому отпадет необходимость носить с собой отдельный адаптер.

Открыт новый способ хранения водорода

Ученые из института Карнеги (Carnegie Institution) обнаружили, что высокое давление можно использовать для создания уникального материала, способного сохранять водород. Это открытие открывает новые горизонты в процессе поиска решения проблемы хранения водорода.

Линия электропередачи сама сбрасывает лед

Виктор Петренко, технический профессор в Колледже Дартмута, разработал технологию удаления льда, которая может спасти линии электропередачи от "ледяных штормов". Эта технология может стать очень полезной во всех северных регионах мира, уменьшить колличество аварий, и сэкономить средства на ремонт.

Создан дешевый оптический диск емкостью 1,6 ТБ

Ученые из Технологического университета Свинберна в Австралии продемонстрировали метод записи 1,6 ТБ данных на лазерный диск размером с обычный DVD, передает BBC со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature. Этот показатель в 32 раза превышает объем информации, который можно записать на стандартный 50 Гб Blu-ray диск. По словам авторов, их технологию гораздо проще и дешевле вывести на массовый рынок, чем голографические системы хранения данных, так как в ней используется традиционный метод записи информации бит к биту. Будущие варианты дисков австралийских разработчиков смогут хранить до 10 терабайт данных на каждый накопитель.

Дистанционный градусник против гриппа

СпецЛаб провели успешные тестовые испытания системы GOALthermo, способной дистанционно и автоматически выявлять граждан с повышенной температурой. Основной задачей аппаратно-программного комплекса является определение лиц, проходящих через контрольные пункты (аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, морские порты и просто предприятия), на предмет повышенной температуры тела, свидетельствующей, как правило, о наличии инфекционного или другого заболевания у человека.

Гигантская солнечная электростанция будет построена Европой в Сахаре

Такого масштабного проекта по получению экологически чистой энергии, человечеством еще не осуществлялось. Но проект, который намерен осуществить Европейский Союз после его реализации даст качественный скачок к переходу мировой экономики на возобновляемые источники энергии. Площадь солнечных электростанций, которые будут расположены в Сахаре, составит 130 кв. км, а их совокупная мощность – 100 гигаватт. Электроэнергия будет транспортироваться в Европу по высоковольтным кабелям, которые проложат по дну Средиземного моря. По предварительным оценкам для осуществления проекта потребуется около 400 млрд. евро.

Электроэнергия из морских волн станет доступна всем

Эдинбургская компания Aquamarine Power разработала установку "Oyster",  которая позволяет получать электроэнергию из таких возобновляемых источников как морские и океанские волны. После прохождения всех испытаний и тестов компания планирует начать массовое производство и продажу этих установок по всему миру.

IBM планирует использовать молекулы ДНК в микросхемах

Производители микросхем постоянно разрабатывают технологии, позволяющие создавать микрочипы с как можно меньшим размером отдельного транзистора. Но по мере уменьшения размеров одного транзистора производство таких микросхем становится все более сложным и дорогим. Исследователи компании IBM предложили использовать молекулы ДНК в технологии производства микросхем.

Первая Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя
Регистрация / Вход