Такого масштабного проекта по получению экологически чистой энергии, человечеством еще не осуществлялось. Но проект, который намерен осуществить Европейский Союз после его реализации даст качественный скачок к переходу мировой экономики на возобновляемые источники энергии. Площадь солнечных электростанций, которые будут расположены в Сахаре, составит 130 кв. км, а их совокупная мощность – 100 гигаватт. Электроэнергия будет транспортироваться в Европу по высоковольтным кабелям, которые проложат по дну Средиземного моря. По предварительным оценкам для осуществления проекта потребуется около 400 млрд. евро.

Таким образом, будет реализовываться программа по переходу Европы на экологически чистые энергоносители. Для сравнения, самая большая в мире гидроэлектростанция "Санься" строящаяся в Китае будет иметь 32 гидроагрегата с общей мощностью 22,4 ГВт, а общая стоимость строительства ГЭС составит "всего лишь" $24 млрд.

Как видно из цифр проект очень дорогой, но принимая во внимание то, что источники ископаемых энергоносителей земного шара быстро истощаются, имеют высокую цену, а их остатки загрязняют планету, реализации его может быть полностью оправданной. Этот поистине гигантский проект должен решить много энергетических проблем и поможет реализовывать программу по переходу Европы на экологически чистые энергоносители. Реализация проекта потребует как минимум 10 лет, и в конечном итоге обеспечит 20% от европейских потребностей.

Проект разработан фондом Desertec, и для реализации проекта уже создан консорциум из 20 компаний, среди которых такие компании как Siemens и Munich Re. При этом компании-партнеры заявляют, что реализация подобного проекта потребует поиска партнеров в Европе и Африке.

Техническая реализация.

По оценкам ученых Сахара всего за 6 часов получает от Солнца больше энергии, чем все человечество потребляет в течение года, а для того чтобы полностью обеспечить потребности Европы в электричестве, достаточно будет уловить лишь 0,3% солнечного света.

В Сахаре будут установлены в основном так называемые солнечные термические системы, которые генерируют электричество  за счет солнечного тепла. Электростанции для переработки энергии солнечного света представляют собой огромные башни, окруженные полями из отражающих зеркал. Зеркала позволяют сконцентрировать солнечный свет и направить его на вершину башни, где вода под воздействием тепла будет превращаться в пар, который в свою очередь вращает турбины и приводит в действие электрогенераторы. В целях обеспечения бесперебойной работы во время периодов пасмурной или плохой погоды турбины могут получать питание от нефти, природного газа или биотоплива.

Полученную электроэнергию планируется транспортировать в Европу через систему линий высоковольтных электропередач. Вопрос по сведению к минимуму потерь при транспортировке электроэнергии в Европу на столь значительные расстояния и обещает решить компания Siemens, где заявляют, что уже владеют технологией передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения (high-voltage direct current transmission, HVDCT) на значительные расстояния без больших потерь. Эта технология уже была опробована на гидроэлектростанциях в Индии и Китае. При её использовании потеря мощности при передаче может быть около 3% на 1000 км. Но в целом эти потери более чем компенсируются, тем фактом, что уровень солнечного излучения в Сахаре примерно в два раза выше, чем в южной Европе.

Критика.

По мнениям некоторых экспертов добываемая таким способом в Сахаре электроэнергия не будет дешевой. При этом они ссылаются на чрезвычайно высокую стоимость реализации проекта и политические факторы риска в регионе.

Учитывая постоянные песчаные бури и резкие колебания температуры, расходы на техническое обслуживание могут значительно возрасти. В частности, отмечается, что при столь масштабном проекте производство электроэнергии может начаться не через 10, а не ранее чем через 30-40 лет.

Работа по строительству в пустыне может быть осложнится минимальной инфраструктурой, а строительство электростанций в политически нестабильных странах может привести Европу к зависимости, от этих стран. Так, крупнейший разработчик в области солнечной энергии в Германии, SolarWorld, отказался от участия в данном проекте именно по причине политической нестабильности в странах Африки.

Аргументы сторонников проекта.

Принимая во внимание, что общие расходы будут распределены среди 30 или более стран и будут постепенно востребованы в течение 10 лет, это приравнивается к среднегодовому расходу для каждой страны всего в 150 миллионов евро.

Для людей в ближневосточной и Северной Африке (MENA) это означало бы многочисленные поставки чистого электричества, рабочие места, доход, улучшенную инфраструктуру, потенциал для опреснения воды морской воды и возможность развития сельского хозяйства. В частности, было бы полезно, если принимающие страны могли бы иметь возможность для производства, монтажа и обслуживания солнечных коллекторов.

Подсчитано, что при больших количествах солнечных тепловых электростанций, которые должны быть построены в ближайшие десятилетия, стоимость электроэнергии составит 4-5 евроцента / кВтч. Поскольку затраты на сырье для солнечных тепловых электростанций растут медленнее, чем цены на ископаемое топливо, то солнечные электростанции могут стать конкурентоспособными раньше, чем ожидалось.

Официальный сайт проекта: www.desertec.org/en/foundation