Как считают исследователи, для того чтобы  культурное наследие, созданное человечеством в виде цифровой информации, дошло до потомков, необходимо разработать систему памяти, которая может хранить данные более тысячи лет, и имела бы емкость 1 Тбит или более и скорость доступа 100 Мбит и более.

Digital Rosetta Stone представляет собой набор кремниевых пластин, укомплектованных чипами постоянной памяти (ROM) и сложенных слоями - одна на другую. Считывание информации с ROM-чипов (скорость - 100 Мбит/сек), а также подача электроэнергии обеспечиваются в беспроводном режиме. Емкость такой системы составляет 1 Тбит.

В случае использования жестких дисков, данные могут быть потеряны через 4-40 лет (из-за воздействия электромагнитного поля), на оптических дисках — через 30-100 лет (из-за кислорода и влаги). С другой стороны полупроводниковые устройства могут хранить информацию нетронутой на протяжении тысячи лет или больше, если влажность воздуха вокруг чипа находится на 2% или менее.

Исследователи предложили в качестве носителей для длительного хранения информации ROM-чипы, на которые данные записываются с помощью электронно-лучевой технологии непосредственной записи. Кремниевые пластины с ROM-чипами укладываются одна на другую и скрепляются диоксидом кремния. К этому набору кремниевых пластин прикрепляется сверху считывающее устройство, которое не контактирует физически с носителями информации, процесс считывания и подачи необходимой для этого электроэнергии происходит с помощью радиосвязи.

Разработчики применили 0,18 мкм КМОП-технологию (CMOS - комплементарная логика на металл-оксид-транзисторах) и создали прототипы тестовых чипов размером 5 х 5 мм (на снимке первый чип предназначен для считывающего устройства, а второй - для хранения информации). Диаметр индуктора для получения электроэнергии составляет 2 мм, индуктор для считывания данных имеет в диаметре 0,4 мм. Емкость одного ROM-чипа равна 1 Mбит.

Посредством 4-канального беспроводного соединения обеспечивается доставка 56 милливатт электроэнергии, при этом расстояние между набором пластин с ROM-чипами и считывающим устройством составляет 0,2 мм. Таким образом, скорость передачи данных в этом случае может быть повышена до 150 Mбит/с.

Ученые просчитали, что если создать подобную систему хранения данных из четырех 15-дюймовых кремниевых пластин с ROM-чипами , изготовленными по 45-нм КМОП-технологии, емкость памяти такой системы составит 2,5 Тбит.

Источник: itnews.com.ua

24.06.09 |  sergiy-school.ru