Дети, подверженные пассивному курению в большей степени подвержены заражению менингитом, вызванным менингококковой инфекцией, по сравнению с детьми, которые такому воздействию не подвергаются. Данные об этом исследовании опубликованы в журнале PLoS Medicine.

Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса.

Менингококковый эпидемический цереброспинальный менингит является первичным гнойным воспалением оболочек головного и спинного мозга и относится к острым инфекционным заболеваниям, имеющим тенденцию к эпидемическому распространению, и поражает, в основном, детей до 5 лет.

Эта инфекция может вызвать менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга и сепсис - заражение крови. Бактерии, как полагают, несут ответственность за около 50.000 случаев смерти в год во всем мире, в основном, среди детей и подростков.

Чтобы выяснить, как пассивное курение может сделать детей более уязвимыми для менингококка и других бактериальных инфекций, учёные проанализировали все предыдущие исследования и сравнили частоту появления инвазивных бактериальных болезней у детей подвергающихся пассивному курению, по сравнению с детьми, дышащими чистым воздухом - 42 исследования в целом.

Результаты показали, что дети подверженные пассивному курению, имеют в два раза больше шансов получить инфекционный менингококковый менингит.

Исследование также показало, что пассивное курение повышает риск заражения стрептококковыми бактериями и гемофильной инфекцией типа В. Для подтверждения того, что пассивное курение может быть связано с возбудителями других бактериальных инфекций будут проведены дополнительные исследования.

Анализ был проведен профессором Majid Ezzati в Имперском колледже Лондона, совместно с коллегами из Гарвардского университета и Медицинского исследовательского совета (Великобритания).

"Эти заболевания особенно опасны в развивающихся странах. Это страны, где курение на подъеме. Нам необходимо срочно принять меры, которые позволят снизить степень воздействия пассивного курения на детей. Результаты показывают, что снижение воздействия табачного дыма, например, родители бросили курить в доме, может предотвратить смерть от болезней, вызываемых инвазивными бактериальными заболеваниями", - сказал профессор Ezzati. "Это особенно важно в бедных странах, где дети не имеют доступ к вакцинации против бактериальных болезней".

Текст и перевод: sergiy-school.ru
По материалам: www3.imperial.ac.uk