Ученые, опубликовавшие новые результаты исследований в журнале Science сообщают, что некоторые болезнетворные бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, потому что у них есть специфическая сексуальная жизнь. Новое исследование поможет ученым понять, как бактерии развивают устойчивость к антибиотикам. Этот вопрос уже давно является главным предметом спора для врачей исследователей и всех, кто лечит инфекционные болезни.

Данное исследование проводилось над бактериями, пневмококка (Streptococcus pneumoniae), которые вызывают болезни, включая такие как пневмония и бактериальный менингит. Пневмококковые инфекции вызывают приблизительно один миллион смертельных случаев каждый год, и бактерии становятся устойчивыми ко многим антибиотикам, делая лечение все более и более трудным. Ученые, занимающиеся этим исследованием, полагают, что устойчивость у пневмококковых бактерий формируется из-за, того, что эти бактерии способны случайным образом включать в себя ДНК от других бактерий, даже от других разновидностей.

Доктор William Hanage, руководитель данного исследования  сказал: “У бактерий очень специфическая сексуальная жизнь. Когда у людей есть дети, они смешивают свою ДНК с ДНК партнера, но бактерии могут взять ДНК из любого места,  и даже других видов. Наше исследование показывает, что бактерии, которые, смешивают свою ДНК, с их собственными и другими разновидностями, более вероятно, разовьют устойчивость к антибиотикам".

Как известно, бактерии воспроизводят себя асексуально, разделяясь на две части, чтобы произвести идентичные дочерние клетки. Иногда, однако, они могут подхватывать ДНК от других бактерий или среды, и включить это в их собственный геном. Этот процесс смешивания, названный рекомбинацией, похож на то, что происходит в животном мире во время полового воспроизводства. Это больше всего распространено между бактериями тех же самых разновидностей, но, в отличие от животных, бактерии могут иногда создавать рекомбинацию от других разновидностей бактерий, что означает, что такая разделившаяся клетка имеет часть ДНК от этих разновидностей.

Некоторые такие комбинации ДНК помогают бактериям стать более жизнеспособными. Антибиотические устойчивые бактерии пневмококка, вероятно, смешали свою ДНК, и такой способ адаптации помог им лучше сопротивляться лечению антибиотиками.

Доктор William Hanage добавил: “Устойчивость к антибиотикам - растущая проблема, особенно для потенциально опасных пневмококковых инфекций. Наши новые открытия помогут нам понять, как бактерии находят способы уклониться от препаратов, которыми мы бомбардируем их. В конечном счете, мы надеемся, что мы сможем использовать это знание, для борьбы с этим явлением”.

Исследование проводилось с широко используемыми антибиотиками, такими как пенициллин, эритромицин, тетрациклин, хлорамфеникол и другие. Было обнаружено, что бактерии со смешанной ДНК, вероятнее всего, более устойчивы к антибиотикам, что свидетельствует о связи между рекомбинацией и устойчивостью к антибиотикам.

По материалам: www3.imperial.ac.uk

Текст и перевод: sergiy-school.ru