Доб. в закладки - Запомнить
 Сайт» Страницу»

Ученые смогут прогнозировать погоду на 10-летия вперед

Ученые открыли, что в течение 11 летнего солнечного цикла стратосфера и Тихий океан взаимодействуют между собой в определенной синхронизации, создавая при этом вполне определенные типические проявления погодных условий для каждого периода в цикле. Эти погодные проявления затрагивают большую часть Земного шара. Результаты помогут ученым создать новые математические модели для предсказаний, чтобы иметь возможность определять интенсивность некоторых проявлений климата, на годы и даже десятилетия вперед.

Гигантская солнечная электростанция будет построена Европой в Сахаре

Такого масштабного проекта по получению экологически чистой энергии, человечеством еще не осуществлялось. Но проект, который намерен осуществить Европейский Союз после его реализации даст качественный скачок к переходу мировой экономики на возобновляемые источники энергии. Площадь солнечных электростанций, которые будут расположены в Сахаре, составит 130 кв. км, а их совокупная мощность – 100 гигаватт. Электроэнергия будет транспортироваться в Европу по высоковольтным кабелям, которые проложат по дну Средиземного моря. По предварительным оценкам для осуществления проекта потребуется около 400 млрд. евро.

Электроэнергия из морских волн станет доступна всем

Эдинбургская компания Aquamarine Power разработала установку "Oyster",  которая позволяет получать электроэнергию из таких возобновляемых источников как морские и океанские волны. После прохождения всех испытаний и тестов компания планирует начать массовое производство и продажу этих установок по всему миру.

Карты памяти Sony Memory Stick XC Series будут иметь ёмкость 2 терабайта

Компания Sony показала свою новую разработку, карту памяти повышенной ёмкости карт памяти Sony Memory Stick XC Series. Емкость данной карты составляет  2 терабайта, а скорость передачи данных составит от 20 до 60 Мб/с. Это устройство преодолевает определенный психологический барьер в понимании того, сколько информации можно вместить на объект сопоставимый по размерам с обычной sim-картой.

Военно-воздушным силам требуются виртуальные пилоты

Возможно, вскоре в организациях принимающих людей на работу появятся подобные объявления для квалифицированных игроков в видеоигры. Это может стать хорошей новостью для поклонников компьютерных симуляторов - леталок, так как в этом году летные училища Военно-воздушных сил США впервые собираются выпустить больше операторов беспилотных летальных аппаратов, чем настоящих пилотов.

IBM планирует использовать молекулы ДНК в микросхемах

Производители микросхем постоянно разрабатывают технологии, позволяющие создавать микрочипы с как можно меньшим размером отдельного транзистора. Но по мере уменьшения размеров одного транзистора производство таких микросхем становится все более сложным и дорогим. Исследователи компании IBM предложили использовать молекулы ДНК в технологии производства микросхем.

Ученые считают, что Земля не лучшее место для жизни

Озёра Титана

На недавней встрече Междунуродного союза астрономов Эдвард Гвинан, профессор астрономии и астрофизики из Университета Виллановы, ознакомил коллег со своим трудом, согласно которому наше светило и наша планета, скорее всего, являются местами, где зарождение жизни было чрезвычайно маловероятно. Полученные в результате этого исследования данные утверждают, что четыре миллиарда лет назад Солнце обращалось вокруг своей оси в десять раз быстрее, нежели сейчас, посылая на планету в несколько раз более мощные потоки рентгеновского и ультрафиолетового излучения.

На Гаваях построят самый крупный оптический телескоп в мире

В следующем десятилетии на Гавайских островах появится крупнейший в мире оптический телескоп. Диаметр его зеркала будет составлять 30 метров. Строительство нового объекта планируется начать в 2011 году. Об этом сообщается в официальном блоге Science Insider журнала Science.

Разработан безопасный мозговой интерфейс для управления бионическими протезами

Экспериментальные устройства, которые считывают сигналы мозга, помогли парализованным людям использовать компьютеры и могут позволить инвалидам управлять бионическими конечностями. В уже существующих устройствах используются крошечные электроды, которые проникают в мозг. Исследователи Университета Юты доказали, что мозговые сигналы, для управления движениями руки, могут быть точно обнаружены, используя новые микроэлектроды, которые расположены на мозге, но не проникают через него.

Китайские производители выпустили телефон - прикуриватель

Китайские производители, известные своими уместными и неуместными наворотами в аппаратуре, создали новый шедевр - телефон SB6309 Lighter Phone со встроенным прикуривателем для сигарет. Насколько нужна такая новинка в мобильном телефоне оценят только покупатели. Каждый курильщик, наверное, сталкивался с ситуацией, когда забывал дома зажигалку и в подобном случае такой телефон мог бы иногда пригодиться. Но в современном мире в большинстве ситуаций очень легко найти способ прикурить так, что неизвестно будет ли спрос на эту новинку у самих курильщиков.

Первая Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя
Регистрация / Вход