Впервые в мире ученым удалось создать человеческую сперму из зародышевых стволовых клеток. Это должно привести к лучшему пониманию причин бесплодия. Исследователи во главе с Профессором Karim Nayernia из Ньюкаслского Университета  (Newcastle University) и Института стволовых клеток Северо-Восточной Англии (NorthEast England Stem Cell Institute)NESCI, разработали новую технологию, которая позволяет создавать человеческую сперму в лабораторных условиях. Работа ученых опубликована в журнале Stem Cells and Development.

По словам ученых, это важное открытие, поскольку оно позволит исследователям детально изучить то, как формируется сперма и даст лучшее понимание причин бесплодия у мужчин. Полученные знания дадут возможность разрабатывать новые способы и борьбы с бесплодием, и таким образом у пары может быть генетически их собственный ребенок.

Это также позволит ученым узнать, как клетки, вовлеченные в воспроизводство, повреждаются токсинами, например, почему молодые мальчики с лейкемией, которые переносят химиотерапию, могут стать бесплодными на всю жизнь – и возможно привести нас к решению подобных проблем.

Команда исследователей также полагает, что изучение процесса формирующейся спермы может привести к лучшему пониманию того, как передаются генетические болезни.

В данной технологии стволовые клетки, были помещены в специальный питательный раствор, который способствовал их росту.

В результате, клетки с хромосомами XY (мужские) в процессе мейоза (Мейоз, или редукционное деление клетки - деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза), превратились в полностью зрелые сперматозоиды.

Напротив, стволовые клетки с XX хромосомами (женские) развивались только до стадии ранней спермы (сперматогониев), и дальше их рост прекратился. Это демонстрирует исследователям, что гены в хромосоме Y являются существенными для мейоза и для созревания спермы.

Как говорят ученые, на данном этапе исследования искусственно полученная сперма не будет использоваться в практических целях, например для лечения бесплодия, и данные исследования являются сугубо научными. Хотя вряд ли они могут сказать что-то другое из-за ограничений в британском законодательстве, и неоднозначными оценками данного исследования, особенно его морального аспекта, различными слоями общества.

“Мы можем понять, что у некоторых людей такие исследования могут вызывать беспокойство, но это не означает, что люди могут быть выращены ‘в пробирке’, и у нас нет никакого намерения это делать. Эта работа – один из способов ответить на вопрос, почему некоторые люди бесплодны и какие причины за этим стоят, и если мы лучше поймем механизмы происходящего, это может дать нам новые способы лечения бесплодия”, -  добавляет профессор Nayernia.

По материалам: www.ncl.ac.uk

Текст и перевод: sergiy-school.ru