Исследователи Колумбийского университета обнаружили участки мозга которые отвечают за способность человека точно предсказывать эмоции других людей. Профессора психологии Kevin Ochsner и Niall Bolger, аспирант Jamil Zaki и научный сотрудник Jochen Weber с помощью магнитно-резонансной томографии просканировали участки головного мозга, которые люди используют, для оценки чувств и эмоций других людей.

Исследователи проводили видео съемку 11-ти добровольцев, обсуждающих эмоциональные события в их жизнях, такие как рождение ребенка или потеря кого-то из родителей или родственников. Затем добровольцы наблюдали свои видеозаписи и оценивали, положительно или отрицательно они себя чувствовали в определенные моменты эксперимента.

Позже, новая группа из 16-ти добровольцев (вторая группа),  смотрели отснятое видео участников эксперимента из первой группы. Они оценили эмоции, с которыми сталкивался каждый участник первой группы, в то время как сами находились в МРТ сканере,  измеряющем поток крови в мозгу.

Ученые обнаружили связь между уровнем точности в сопереживаниях и их зависимостью от двух областей мозга. Участки в теменной париетальной и премоторной коре, помогают людям понять простые намерения и жесты.  Участки в средней предлобной коре, ответственны за  оценку, интерпретацию этих жестов и помещение их в контекст.

Интересно, что в тех случаях, когда участники второй группы не могли точно определить эмоции членов первой, задействовалась третья область мозга, несущая ответственность за контроль над собственными эмоциями. Это может быть случай, когда во время наблюдения за эмоциями других человек сосредотачивается на своем личном опыте", сказал Zaki, добавив, что это открытие нуждается в дальнейшем изучении.

Авторы планируют применить результаты своей работы в исследовании аутизма и в понимании социальной дисфункции. Их методология может помочь ученым предсказать, какие пациенты с аутизмом будут жить лучше или хуже в определенных социальных условиях, и отслеживать пациентов которые проходят лечение.

Результаты этой работы, можно использовать для изучения социальных функций в повседневной жизни. Это поможет понять, почему одни люди легко взаимодействуют с другими, и у них много здоровых взаимоотношений, а другие нет.

По материалам: news.columbia.edu.

Текст и перевод: sergiy-school.ru