Какое лицо Вы считаете самым привлекательным? Если Вы выбрали лицо слева, Вы разделяете общие вкусы большинства гетеросексуальных мужчин. Лицо на фото слева представляет собой фоторобот полученный из 8 фотографий реальных девушек с маленькими ступнями, а лицо на фото справа получено из 8 фотографий девушек с большими ступнями.

Для получения объединенной фотографии использовалась программа создающая эффект морфинга, позволяющий сделать плавный переход от одного изображения к другому. Поэтому каждое лицо на фотографии представляет собой усреднённые черты характерные для девушек с маленькими или большими ногами.

По мнению мужчин, принявших участие в этом исследовании, женщины с маленькими ступнями имеют более красивые лица.

Учёные измерили длину рук, ступней, а так же длину и ширину бедер 60 белых студенток колледжа. Затем эти данные были откорректированы для учета индивидуальных различий в росте. На основе полученных данных было отобрано 2 группы девушек, по 8 человек в каждой, с самими большими анатомическими отличиями в фигуре. Из портретов 2-х групп девушек были составлены 2 фоторобота с объединенными чертами.

Потом эти фотографии были показаны 77 гетеросексуальным мужчинам для оценки привлекательности. Оказалось, что мужчинам в 3.5 раза больше нравится фоторобот, составленный из портретов женщин с маленькими ногами, причём в 10 раз больше мужчин сказали, что лицо слева имеет более женственные черты.

Кроме того, мужчины более чем в 11 раз чаще назвали привлекательным фоторобот женщин с узкими бёдрами, и в 8 раз чаще выбрали фоторобот девушек с длинными бёдрами. Об этом исследователи ученые сообщили на совещании Общества по изучению поведения и эволюции человека, которая проходила городе Юджин, штат Орегон, в прошлом месяце.

Исследователи полагают, что мужчины находят эти особенности привлекательными, потому что они служат маркерами здорового детства. Биологи знают, что напряжение и плохая пища во время эмбрионального развития и половой зрелости могут затронуть сексуальные гормональные уровни и вызвать более раннюю половую зрелость.

В этом случае у девушки будут относительно короткие и широкие бедра, в то время как девушки с более благоприятным детством продолжают расти дольше, становятся стройнее, и приобретают более стереотипные женственные черты лица и тела, которое большинство мужчин находят более привлекательными.

Психолог David Perrett (университет С-Andrews, Великобритания), уже давно изучающий привлекательность лиц, увтерждает, что форма лица и тела взаимозависимы и человек может предсказать привлекательность одной части тела, смотря на другую.

Подобное исследование было проведено для установления привлекательность мужчин. Исследование проходило подобным образом, и были составлены подобные фотороботы лиц мужчин. Но чёткой зависимости в предпочтениях женщин, при выборе мужских лиц выявить не удалось. Девушки примерно в равной степени оценивали привлекательность лиц мужчин обеих групп.

Оригинал: Why men are attracted to women with small feet