Самодельные взрывные устройства, оружие террористов-смертников, являются одной из основных причин гибели солдат и гражданских лиц в горячих точках. Группа студентов Мичиганского университета  разработала новый способ их обнаружения.

Изобретение представляет собой портативный, размером с ладонь металлодетектор. Такие детекторы,  например, могут быть спрятаны в мусорные ящики, под столом или в цветочных горшках, и т.п. Детекторы разработаны таким образом, что их можно объединить в беспроводную сеть датчиков. А эта сеть, в свою очередь, будет передавать информацию о местонахождении подозрительных объектов на базовую станцию. По сравнению с существующими технологиями, датчики дешевле, потребляют меньше энергии и имеют большую дальность. Каждый из датчиков, весит меньше килограмма.

Проект осуществлен на очень высоком уровне, и хотя сам аппарат и  программное обеспечение были созданы практически в домашних условиях, по словам преподавателей, это изобретение превосходит все, что существует на сегодняшний день на рынке. Передвижной командный пункт и  беспроводная сетью датчиков, могут быть легко развернуты в любом месте и адаптированы к различным ситуациям. В основе технологии использован магнитометр, или металлоискатель.

Мичиганский университет недавно уже выиграл конкурс спонсируемый Военно-Воздушными силами в соревновании с университетом из штата Огайо. ВВС спонсирует аналогичные конкурсы на регулярной основе в исследовательских лабораториях по всей стране,  с целью обеспечения оперативного внедрения инновационных решений для Министерством обороны.

Команды из Мичигана и штата Огайо продемонстрировали свои изобретения 2-3 июня в Дейтоне, штат Огайо, когда учащихся имитирующие террористов-самоубийц были спрятаны среди толпы. Разработчикам устройств было поручено найти взрывные устройства в кошельках, рюкзаках, пакетах. Студенты Мичигана обнаружили больше "бомб" чем студенты штата Огайо, хотя независимо от результатов конкурса, часто успешные идеи каждого студента группы могут быть объединены в один продукт. Работа над этим проектом продлится до конца лета.

По материалам: www.ns.umich.edu
Текст и перевод: sergiy-school.ru