Российский разработчик интеллектуальных систем охраны помещений и личности «СпецЛаб» создал пользовательский язык программирования «Security Language Plus Plus» - «SL++», позволяющий дать человеку с минимальными знаниями в области программирования (школьный курс информатики), механизм для самостоятельного построения надёжной и гибкой индивидуальной системы безопасности.

Разработчики считают
, что в этой специфической, но актуальной области, каждый человек должен быть сам программистом своей безопасности. Любое повторение алгоритма защиты охранной системы упрощает ее вскрытие. Это легко понять на примере автосигнализаций, которые отнюдь не сокращают статистику автоугонов. Массовое решечение окон, бронирования дверей, охранной сигнализации и даже электронного лаянья не привело к уменьшению квартирных краж.

Множество охранных систем, и особенно компьютерных, уже имеют некоторую возможность пользовательского программирования. Однако, это в основном простейшие комбинации, такие как «сработал датчик – включить сирену» и их модификации. Такие алгоритмы не намного сложнее обходятся злоумышленниками. В то же время сегодняшние средства детектирования позволяют выдавать массу параметров о ситуации на объекте, что дает возможность производить автоматический анализ, на основании чего предпринимать технические действия, направленные на защиту человека и его имущества.

Security Language Plus Plus позволяет описать самое сложное поведение движущихся объектов на основании различного типа датчиков, видеодетекторов и других используемых устройств. При этом человеку предлагается выбор из описательных меню возможных в каждом конкретном случае вариантов. Обучение такой форме программирования среднестатистического человека занимает не более одного дня.

SL++ специально «заточен» под поведенческие алгоритмы в области безопасности и также может применяться для программирования всевозможной электроники «Умного дома», которая становится способной понимать человека не через пульты управления, а посредством анализа характера поведения хозяина.

Комбинированная логика, которая отслеживает сразу множество событий, да еще и их временную последовательность, позволяет с крайне высокой точностью проводить распознавание свой – чужой. Она способна не жестко, как другие, а адекватно реагировать на все происходящее, оценивая весь комплекс датчиков, видеозаписей, сторонних устройств. Это используется для того, чтобы просчитать поведение вероятного злоумышленника и жестко разграничить его с деятельностью хозяина, а также влиянием возможных помех. Для этого имеется весь набор инструментов. Для пользования им достаточно образования в 8 классов. Поэтому для подобного программирования нужен не программист, а специалист в области безопасности.

По утверждению разработчиков SL++ настолько гибок и многозадачен, что можно даже с определенной долей вероятности идентифицировать походку человека по пространственно - временным срабатываниям датчиков. А пользуясь видеокамерой как датчиком, заводить массу отличительных параметров объектов: их объем, направление движения, скорость, идентификационные признаки (текст, лица, звук, речь) и т.д.

Например, автоматический, перевод системы безопасности в режим повышенной настороженности, если в  информации, идущей с видеокамеры, детектор лиц не может найти лица объекта. Активатором может служить звонок в дверь. После чего проверяется, есть ли у звонящего лицо. Это может быть легкое предупреждение хозяина или отложенный звонок в службу охраны (отложенный – значит, что он состоится в случае, если хозяин не остановит его в заданный интервал времени в виду своей физической невозможности) и т.д. Подобный алгоритм применим не только для камер наружного наблюдения. В банках, магазинах (особенно ювелирных), да и офисах тот факт, что у движущихся людей нет лиц, можно расценивать как тревожный.

SL++ имеет двойное применение: на нем можно программировать как в среде персональных компьютеров, так и микрочипов. Надо отметить, что код SL++ идентиферентен, и программа, созданная для одного устройства, может использоваться на другом. Таким образом, и пользователи, и специалисты могут разрабатывать свои поведенческие алгоритмы и сохранять их под собственными названиями, чтобы потом передать кому-либо другому.

Сайт разработчика: www.goal.ru