Спустя десятилетие, НАСА был запущен лунный орбитальный зонд (Lunar Reconnaissance Orbiter, сокращенно LRO). Запуск был произведен утром 18.06.2009 г. в четверг с помощью ракетоносителя  "Атлас 5" со Станции Военно-Воздушных сил Мыса Канаверал во Флориде. Спутник предназначен для сбора информации о лунной поверхности, поиска воды и подходящих мест для будущих лунных экспедиций.

Космический корабль будет помещен в низкую полярную орбиту приблизительно 31 миля, или 50 километров, над поверхностью Луны.

LRO, поможет ученым создать трехмерную карту Луны с высоким разрешением, а также рассмотреть поверхность в различных спектральных диапазонах. Спутник будет исследовать самые глубокие лунные кратеры,  отмечая надолго освещенные солнцем или затененные области. Так же планируется изучение лунной радиации для оценки ее влияния на человека.

Данные, которые соберет спутник, будут использованы, чтобы проектировать лунные транспортные средства и системы и выбора посадочных площадок, для будущих экспедиций.

Изображения с высоким разрешением от камеры LRO помогут идентифицировать посадочные площадки для будущих исследователей, охарактеризовать топографию Луны и состав поверхности. Места на полюсах Луны, где обнаружены следы водорода, будут отображены белее подробно, для определения местоположения возможных залежей льда.

Первые 60 дней миссии, будут проводиться пусконаладочные работы, после чего информация, поступающая от научных приборов, станет доступна ученым.

Подробную информацию о миссии можно получить на сайте проекта

Текст и перевод: sergiy-school.ru