Реферат: Эффективность школьной риторики
Сегодня мы с вами замечательно поработали и научились привлекать внимание занятых, но нужных нам людей и познакомились с различными « извинительными « фразами. Мне вы сегодня все понравились. Спасибо.
Д/з: приготовить карточки с цифрами 1, 2, 3, со знаком « - « и со словами ЛИСА и ЖУРАВЛЬ. Повторите всё, что мы с вами проходили на предыдущих занятиях. У нас будут гости.
Пятый урок. УРОК – ИГРА « СКАЗКИ И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ «. ( 23; 31 – 33 )
Цели урока: 1) формирование и закрепление навыков внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения; 2) продолжение ознакомления и усвоения основ речевого этикета.
Ход урока:
Сегодня мы поучимся у любимых сказочных героев общаться, говорить друг другу приятные слова; доброжелательно высказывать не совсем положительное мнение о человеке, его поступках, если нас что – то не удовлетворяет в его поведении; вежливо отказать в просьбе, если не хотим или не можем её выполнить; научимся утешать товарища, когда ему приходится трудно, а также попробуем научиться правильно поздравлять друг друга с праздником.
Главная задача нашего сегодняшнего урока - научиться по – доброму относиться друг к другу. И пусть эпиграфом к нему станут слова : « ЕСЛИ КТО – ТО ЗАГРУСТИТ,
ТЫ ЕГО НЕ ОСТАВЛЯЙ,
ДОБРЫМ СЛОВОМ, ДОБРЫМ ДЕЛОМ
УТЕШАЙ И ПОМОГАЙ! «
Урок проходит в виде соревнования двух команд.
Конкурс первый. « Давайте говорить друг другу комплименты «
Ребята, вам приятно слышать, когда вас за что – то хвалят? А сами вы умеете говорить людям приветливые и добрые слова? Вот сейчас мы и попробуем это сделать. Представьте, что мы находимся в сказочной стране и участвуем в конкурсе похвал. Жюри состоит из сказочных героев ( члены жюри сидят в костюмах Кощея, Бабы Яги и Золушки ). Наверное, не все они вам нравятся, но ваша задача - выбрать из предложенных комплиментов для каждого из них такой, чтобы сказать ему ( или ей ) приятные, но в то же время правдивые слова. ( Отвечают карточками: 1 - для Кощея, 2 - для Бабы Яги, 3 - для Золушки. Знак « – «, если комплимент никому не подходит. ) ( Сперва читаются все комплименты, затем - по одному, а учащиеся сигнализируют карточками ответы. Группа оценивается по количеству правильных ответов в ней. )
« Ты очень ловкий, быстрая и всегда всюду успеваешь « ( 2 )
« Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая ловкая и трудолюбивая « ( 3 )
« Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться « ( - )
« Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка много видел « ( 1 )
Надеемся, что теперь вы поняли, как можно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня дома сказать похвальные слова родным, друзьям, знакомым и делайте это как можно чаще!
Конкурс второй. « Вежливая критика «.
Вам, наверное, не раз приходилось высказывать своё мнение о человеке, его поступках, и оно не всегда было положительным. Давайте попробуем это сделать вежливо и доброжелательно. Представьте себе, что героев сказки « Лиса и журавль « пригласил к себе в гости Ёжик. Во время обеда они высказывают своё мнение о том, как их принимали в гостях друг у друга. Вам нужно обсудить, кому принадлежит какое высказывание. ( Игроки поднимают карточки с надписями « ЛИСА « или « ЖУРАВЛЬ «. )
« Всё хорошо было на званом обеде. И вежливое обращение, и хорошее угощение. Жаль только попробовать ничего не удалось. Не подумала хозяйка о подходящей посуде. « ( Журавль )
« Уж не знаю, зачем пригласили меня на обед. Ни крошечки нельзя съесть из этой посуды. Больше не просите, не приду. « ( Лиса )
Как вы думаете, что мог сказать Ёжик на это? Выберите и покажите номер наиболее вежливой реплики.
1) Журавль был добрее и вежливее, Лисонька, он тебя не обидел ни одним словом.
2) Лисонька, ты, мне кажется, не совсем права. Ведь ты первая пригласила Журавля к себе в гости.
3) Ну, ребята, вы оба не правы, и мирить я вас не буду. ( - )
Ну вот, надеемся, что вы поняли, что критика тоже может быть и должна быть доброжелательной.
Конкурс третий. « Утешители «.
Дорогие команды, к вам попала записка для ослика Иа – иа, который потерял свой хвост и очень огорчился. Его надо утешить, но вот беда - записка порвалась, вам нужно её собрать. Для этого на листочках у себя запишите через запятую номера предложений утешительной записки. ( Предложения записаны на доске. )
1) Не огорчайся, дорогой Иа – иа!
2) Полно печалиться, дело поправится.
3) Стоит ли переживать из – за таких пустяков!
4) Я обязательно помогу тебе. И все наши друзья помогут. Мы найдём твою потерю.
5) Нечего искать иголку в стоге сена.
Правильный ответ - 1, 2, 4. Мы уверены, что ослик успокоится после таких слов, а вы, конечно, выполните обещание помочь ему.
Конкурс четвёртый. « В гостях хорошо, а дома лучше. «
Сейчас вам предстоит вежливо отказать в просьбе, которую вы не можете выполнить. Представьте, что вы - Садко. Вы попали в подводное царство и морской царь предлагает вам сундук с сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда развлекать его своей игрой на гуслях и пением. Но вы не хотите оставаться. Какой из вариантов отказа вы выберите? Объясните, почему?
1) О, подводный царь! Я бы с удовольствием взял любое из твоих бесценных сокровищ, но никак не могу остаться в твоём царстве.
2) Не нужны мне твои сокровища, я хочу домой!
3) Благодарю тебя, о великий царь, за прекрасные подарки! Но не могу взять их и остаться в твоём царстве, т. к. ждут меня на земле друзья и невеста.
( (1) Ты не убедишь царя, он не понял, почему ты не можешь остаться. (2) Царь рассердится на тебя и бросит в темницу. Подумай, как ответить ему в следующий раз. (3) Ты убедил царя, он отпустит тебя домой и даст в подарок невесте жемчужное ожерелье. )
Конкурс пятый. « Поздравления «.
Папа Карло решил написать поздравительные письма к женскому празднику героиням сказки « Золотой ключик «. Но по рассеянности он забыл написать имена адресатов. ( На доске записано слово и объяснено. ) Помогите ему разобраться. Сигнализируем карточками:
1) Мальвина
2) Лиса Алиса
3) Черепаха Тортила
« Достопочтенная…! Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам быть по – прежнему доброй, мудрой и щедрой, как и 300 лет назад. Вы по – прежнему обаятельны. Так держать! Ваш преданный друг Карло. « ( 3 )
« Изобретательная…! Поздравляю Вас с женским днём! Желаю Вам оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезёт с честным и предприимчивым другом и Вы сможете заработать миллион. Поклонник Ваших талантов Карло. « ( 2 )
« Милая…! Поздравляю тебя, дорогая девочка, с праздником больших и маленьких женщин! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни, стать звездой театра и кино, а ещё - сохранить дружбу со старыми друзьями - Буратино и Пьеро. Целую тебя. Папа Карло. « ( 1 )
Можно устроить ещё несколько внеконкурсных заданий, пока жюри подсчитывает баллы.
Ребятам предлагается представить себя Красной Шапочкой, пишущей своей бабушке открытку ко Дню Рождения.
Ещё один конкурс - кто больше вежливых слов назовёт.
В конце урока учитель подводит итоги:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17