Реферат: Расчет рациональности изготовления Сайки
1.12.1 Общий расход муки
Мм=85,8 кг.
1.12.2 Количество дрожжевой суспензии
Мсусп. = Мм*%пр.др.(1+К)/100
Где К – коэффициент разведения дрожжей прессованных равно 1.
Мсусп. = 85,8*1,0(1+3)/100=3,4
1.12.3 Влажность дрожжевой суспензии
Wдр.сп.др.м=[(1*75)+(3*100)/4]=93,8 %
Таблица Содержание сухих веществ в тесте
Наименование сырья | Масса сырья, кг | Влажность % | Масса сухих веществ | |
% | Кг | |||
Мука,в/с | 85,8 | 14,5 | 85,5 | 73,4 |
Дрожж.суспензия | 3,4 | 93,8 | 6,2 | 0,21 |
Итого | 89,2 | - | - | 73,61 |
1.12.4 Расход солевого раствора
Мс.р. = Мм.*%С/Квес
Мс.р.=85,8*1,5/26=4,9.
1.12.5 Расход сахарного раствора
Мс.р.= Мм*%С/Квес
Мс.р.=85,8*3/63=4,0
Таблица Содержание сухих веществ
Наименование сырья | Масса сырья | Влажность % | Масса сухих веществ | |
% | Кг | |||
Мука | 85,8 | 14,5 | 85,5 | 73,3 |
Солевой р-р | 4,9 | - | 26 | 1,27 |
Сахарный р-р | 4,0 | - | 63 | 2,5 |
Итого | 94,7 | - | - | 77,07 |
1.12.6 Расход теста
Мт=Мс.в.*100/(100-Wт)
Мт=77,07*100/(100-43)=135,2
1.12.7 Температура воды в тесто
Тв.т.=(2*tт-tм)+К
Тв.т=(2*30-18)+4=46 С
1.12.8 Расход воды в тесто
Мв.т.=Мт-Мс
Мв.т.=135,2-94,7=40,5
1.12.9 Выход теста из 100 кг муки
М100т=Мт*100/Мм
Где Мт- расход теста кг
М100т=135,2*100/85,8=157,5
1.12.10 Масса куска теста
Мк.т.=Мизд*10000/(100-Зуп)*(100-Зус)
Где Зуп-затраты упека, %
Мк.т.=0,4*10000/(100-8)*(100-4)=0,45
Выход «Плетёнки» массой 0,4 кг
Вс=М100т*(1-Збр./100)*(1-Зуп/100)*(1-Зус/100)
Вс=157,5-(1-3,0/100)*(1-8,0/100)*(1-4/100)=134,8 %
По плану выход 134,0 %
1.13 Расчет энергетической ценности на сайку «Листовую»
массой 0,2 кг
Таблица Расход сырья
Наименования сырья |
Расход на 137,5 Выход 137,5 |
Расход сырья на 100 грамм |
Мука пш, х/п, 1с, кг | 100,0 | 72,7 |
Дрожжи прессованые | 1,0 | 0,72 |
Соль поваренная | 1,5 | 1,09 |
Сахар песок | 4,0 | 2,9 |
Маргарин | 2,5 | 1,8 |
Таблица Химический состав сырья в 100 граммах изделия
Наименование сырья | Расход сырья | Расход с.г.п | Белки | Жиры | УВ монодисах. | Крахмал | ||||
Н | Ф | Н | Ф | Н | Ф | Н | Ф | |||
Мука | 100 | 72,7 | 10,6 | 770,6 | 1,3 | 94,5 | 1,7 | 123,6 | 67,1 | 4878,1 |
Дрожжи | 1,0 | 0,72 | 12,5 | 9,0 | 0,4 | 0,288 | 8,3 | 5,9 | 0 | 0 |
Соль | 1,5 | 1,09 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Сахар | 4,0 | 2,9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99,8 | 289,4 | 0 | 0 |
Маргарин | 2,5 | 1,8 | 0,3 | 0,54 | 82 | 148,1 | 1,0 | 1,8 | 0 | 0 |
Итого | 109,0 | - | - | 780,14 | - | 243,0 | - | 420,7 | - | 4878,1 |
1 Количество белка
770,6+9,0+0+0+0,54=780,14/100=7,8 гр
2 Количество жира
94,5+0,288+0+0+148,1=243,0/100=2,4 гр
3 Количество углеводов
123,6+5,9+0+289,4+1,8=420,7/100=4,2 гр
4 Количество крахмала
4878,1+0+0+0+0=4878,1/100=48,7 гр
Эц100=7,8*4+2,4*9+4,2*4+48,7*4,1=269,2 Ккал
Эц100=269,2*4,2=1130,64 кДж
1.14 Расчет энергетической ценности на «Плетенку» массой 0,4 кг
Таблица Расход сырья
Наименование сырья |
Расход на 134,0 Выход на 134,0 |
Расход сырья на 100 гр |
Мука | 100,0 | 74,6 |
Дрожжи | 1,0 | 0,74 |
Соль | 1,5 | 1,1 |
Сахар | 4,0 | 2,9 |
Маргарин | 2,5 | 1,8 |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11