Общее содержание воды в листьях калины в условиях биостанции
ставить опыты с растениями с целью изучения их жизнедеятельности;
определять растения местных видов, принадлежащих к различным
систематическим группам и т.д.
Дидактический материал должен позволять осуществить промежуточный
контроль знаний учащихся на разных уровнях сложности. Наряду с заданиями
репродуктивного характера школьникам предлагается проверить умения оценки
достоверности факта, выдвигать и отстаивать гипотезу, интерпретировать
данные лабораторной работы. Особое внимание при контроле знаний следует
уделять проверке усвоения системы биологических понятий, раскрытию
взаимосвязей и взаимозависимостей между биологическими системами разного
уровня организации, а также с окружающей их средой.
Правильно проведенные лабораторные работы заставляют учащихся
проделать ряд логических операций: выявление сходства и различия,
классификация, вывод, обобщение, умозаключение.
Основными методами в исследовательской работе являются наблюдение и
эксперимент, т.е. методы, связанные с непосредственным изучением предметов
и явлений живой природы.
Лабораторные работы развивают умения и навыки учащихся только при
правильном планомерном их проведении.
На уроках биологии исследовательская деятельность школьников может
быть организована именно в процессе выполнения лабораторной работы.
Далее мы приводим конспект урока с применением лабораторной работы
исследовательского характера.
Конспект урока на тему:
«ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ»
ЦЕЛЬ: развить понятие «цветок», включая подробности строения пестика и
тычинок, подвести учащихся к выводу, что цветок – это орган
размножения.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: сформировать понятие о цветке как видоизмененном побеге,
служащим для семенного размножения; о пестике, тычинках,
околоцветнике, чашечке; о цветках правильных и неправильных; об
околоцветниках простом и двойном; о цветках обоеполых и
раздельнополых; растениях однодомных и двудомных. Развить умения в
написании формул цветков.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе знаний связи
строения и выполняемой функции. Осуществлять экологическое,
эстетическое, природоохранное воспитание.
Развивающие: продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать, делать
выводы, правильно выполнять рисунки.
МЕТОДЫ:
Словесный – рассказ с элементами беседы.
Наглядный – демонстрация таблиц, муляжей, раздаточного материала
(фиксированные цветки), иллюстраций учебника.
Практический – лабораторная работа.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, модели, иллюстрации, фотографии, фиксированный
материал, препаровальные иглы, лупы.
ХОД УРОКА:
УЧИТЕЛЬ: - Здравствуйте, ребята, садитесь.
В: - Что вы изучали на предыдущем уроке?
О: - Видоизменения побегов.
В: - Что же такое побег?
О: - Побег – это стебель с расположенными на нем
листьями и почками.
В: - Какие видоизменения побегов вы знаете?
О: - Корневища, клубни, луковицы.
УЧИТЕЛЬ: - У растений существует еще один видоизмененный побег, который
может быть разнообразным по форме, окраске и который всегда радует наш
глаз. Посмотрите, пожалуйста, на рисунки (таблицы). Что вы видите?
(Демонстрация иллюстраций цветов: см. Приложение 2).
О: - Цветок.
В: - Каких растений?
О: - Тюльпана, яблони, ландыша, шиповника.
В: - А этот цветок принадлежит какому растению?
О: - ?..
УЧИТЕЛЬ: - Этот цветок принадлежит не очень распространенному в нашей
местности растению – калине обыкновенной.
И вот цветок является тоже видоизмененным побегом. Как вы поняли,
на сегодняшнем уроке мы будем изучать еще один видоизмененный побег –
цветок. Запишите тему урока: «ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ». И целью нашего
урока будет изучение строения цветка и выяснение его значения для жизни
растения.
В: - Из чего развивается побег?
О: - Побег развивается из почки.
УЧИТЕЛЬ: - И цветок тоже развивается из почки. И, как вы видите, он может
располагаться и на главных, и на боковых побегах.
(Демонстрация различных положений цветков – на верхушке и на
боковых побегах)
УЧИТЕЛЬ: - Давайте дадим определение – что такое цветок и запишем его в
тетрадь.
О: - ЦВЕТОК – это видоизмененный укороченный побег…
УЧИТЕЛЬ: - служащий для семенного размножения.
Для изучения строения цветка мы с вами откроем
научно – исследовательскую лабораторию, в которой будут существовать
различные отделения, занимающиеся рассмотрением вопросов, связанных с
этим очень важным генеративным органом. Так, запишем в тетрадь:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №… Тема: «Изучение строения цветка» на примере
цветка калины.
Для этого мы должны выбрать контингент научных работников, которые
будут осуществлять работу в этих отделах. Итак, каждый отдел будет
носить специальный характер:
1 отдел: по изучению околоцветника.
2 отдел: будет изучать строение тычинок и пестика.
3 отдел: изучает виды цветков и деление растений на однодомные и
двудомные.
Необходимо отметить одну особенность калины. Зацветает она в первой
половине июня. Сначала распускаются крупные белые цветки по периферии
щитка.
(Демонстрация фотографий)
СОЦВЕТИЯ КАЛИНЫ:
СОУЗГА
УЛЬГЕНЬ
8 - 37
Эти цветки бесполые (стерильные) и служат для привлечения насекомых
– опылителей.
(Демонстрация фотографий): СТЕРИЛЬНЫЕ ЦВЕТКИ КАЛИНЫ:
СОУЗГА
УЛЬГЕНЬ
8 - 37
Затем раскрываются мелкие цветки внутри соцветия, строение которых
мы и будем изучать в ходе нашей лабораторной работы.
Итак, каждый отдел получает свои индивидуальные задания, после
выполнения которых вы должны будете сделать отчет на Совете.
Первое задание будут выполнять все три отдела. А дополнительные
будут вам указаны в инструкции.
Итак, задания:
1 отдел: 1. Строение цветка калины.
А) Рассмотреть рисунок «Строение цветка яблони».
Б) Рассмотреть рисунок «Строение цветка калины».
В) Расчленить согласно рисунку цветок калины и определить
все его части. Зарисуйте и подпишите их.
(Фиксированные цветки калины)
Г) Определить наличие или отсутствие
чашелистиков у калины
и яблони.
2. Околоцветник двойной и простой.
А) Прочитать абзац на стр. 126.
Б) Определить околоцветник у калины.
В) Сравнить изображения цветков с разными
околоцветниками и выписать в два столбика растения с простым и двойным
околоцветником: ландыш, шиповник, капуста, пролеска, картофель, лилия.
2 отдел: 1. То же.
2. Строение тычинки и пестика:
А) Прочитать абзац на стр. 127.
Б) Рассмотреть тычинки и пестик у калины.
Установить их количество.
В) Зарисовать строение тычинки и пестика
калины.
3. Цветки обоеполые и раздельнополые:
А) Прочитать абзац на стр. 127.
Б) Записать определения.
В) Привести примеры.
3 отдел: 1. То же.
2. Виды цветков:
А) Прочитать абзац на стр. 124 «Цветки
правильные и неправильные».
Б) Дописать схему:
Цветки
Правильные Неправильные
Примеры подберите по рисункам: вишня, горох, фиалка, пастушья
сумка, томат, львиный зев.
3. Растения однодомные и двудомные:
А) Прочитать абзац на стр. 128.
Б) Привести примеры.
УЧИТЕЛЬ: - А сейчас мы заслушаем отчеты наших научных работников.
ОТЧЕТЫ:
1 отдел: 1. А) Строение цветка яблони.
В центре цветка хорошо заметен пестик. Он окружен многочисленными
тычинками. Пестик и тычинки – главные части цветка. Вокруг тычинок и
пестика расположен околоцветник. У яблони околоцветник состоит из
листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, составляющие
венчик. Наружные листочки – чашелистики, - образуют чашечку.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18