Планирование финансовых показателей предприятия
							  p align="left">3. Поступление денежных средств в марте = 1216+(0,6+0,15)*4900 = 4891 тыс. руб. Остаток на апрель = 4900*0,25 = 1225 тыс. руб.4. Поступление денежных средств в апреле = 1225+(0,6+0,15)*5800 = 5575 тыс. руб. Остаток на май = 5800*0,25 = 1450 тыс. руб.
5. Поступление денежных средств в мае = 1450+(0,6+0,15)*8550 = 7862 тыс. руб. Остаток на июнь = 2138 тыс. руб.
6. Поступление денежных средств в июне = 2138+(0,6+0,15)*7500 = 7763 тыс. руб. Остаток на июль = 1875 тыс. руб.
7. Поступление денежных средств в июле = 1875+(0,6+0,15)*6500 = 6750 тыс. руб. Остаток на август = 1625 тыс. руб.
8. Поступление денежных средств в августе = 1625 +(0,6+0,15)* 4900 = 5300 тыс. руб. Остаток на сентябрь = 4900*0,25 = 1225 тыс. руб.
9. Поступление д/с в сентябре = 1225+(0,6+0,15)*3773 = 4055 тыс. руб. Остаток на октябрь = 0,25*3773 = 943 тыс. руб.
10. Поступление д/с в октябре = 943+(0,6+0,15)*3500 = 3568 тыс.руб. Остаток на ноябрь = 3500*0,25 = 875 тыс. руб.
11. Поступление д/с в ноябре = 875+(0,6+0,15) *2802 = 2976 тыс. руб. Остаток на декабрь = 2802*0,25 = 701 тыс. руб.
12. Поступление д/с в декабре = 701+(0,6+0,15)*2802 = 2802 тыс.руб. Остаток на январь = 2802*0,25 = 701 тыс. руб.
Выплаты денежных средств поставщикам. Предприятие закупает ресурсы ежеквартально, исходя из потребностей в материалах на этот период. При этом оплата по факту составляет 50% стоимости, в последующие месяцы оплата по 25% от стоимости материалов.
1. Общая стоимость материалов, необходимых для производства продукции = 20836 тыс. руб. Т.к. стоимость материалов и незавершенного производства на начало планируемого года (на конец отчетного периода по балансу) составляет 4250+1235 = 5485 тыс. руб., то для производства необходимо закупить еще материалов на сумму 20836-5485 = 15351 тыс. руб., т.е. планируемая кредиторская задолженность = 15351 тыс. руб. В 1-м квартале потребность в материальных затратах составит 1619 + 1649 + 1664 = 4932 тыс. руб., т.е. в 1-м квартале нет необходимости закупать материальные ресурсы, предприятие будет работать за счет имеющихся средств, В январе кредиторская задолженность = 2500 тыс. руб. (из баланса на конец отчетного периода). В феврале и марте задолженности поставщикам нет.
2. Остаток собственных ресурсов на апрель = 5485- 4932 = 553 тыс. руб. Потребность в закупке материалов во 2-м квартале составляет 2076+3334+2853 = 8263 -553 = 7710 тыс. руб. Оплата материалов в апреле = 7710*0,5 = 3855 тыс. руб., в мае = 7710*0,25 = 1928 тыс. руб., в июне = 7710*0,25 = 1927 тыс. руб.
3. Потребность в материалах в 3-м квартале = 2396+1664+1149 = 5209 тыс. руб. Оплата в июле = 5209*0,5 = 2605 тыс. руб., в августе = 5209*0,25 =1302, в сентябре = 5209*0,25 = 1302 тыс. руб.
4. Потребность в материалах в 4-м квартале = 1023+705+705 = 2433 тыс. руб. Оплата в октябре = 2433*0,5 = 1217 тыс. руб., в ноябре = 2433*0,25 = 607 тыс. руб., в декабре = 608 тыс. руб. В декабре также планируется приобрести запасы сырья и материалов для работы в следующем за планируемом отчетном году на сумму 3200 тыс. руб. Оплата по факту составит 3200*0,5 = 1600 тыс. руб. Общая сумма выплат поставщикам в декабре составит 608 +1600 = 2208 тыс. руб. Задолженность на конец планируемого года составит 1600 тыс. руб.
Данные о выплате денежных средств работникам взяты из таблицы 2. Т.к. в балансе предприятия на конец года есть задолженность по зарплате работникам, з/плата в январе составит 615+90 =705 тыс. руб.
Налог на прибыль в январе = 123(задолженность) + 324 = 447 тыс. руб.
Выплаты во внебюджетные фонды в январе = 67 (задолженность)+160 = 227 тыс. руб.
Строка 6 таблицы 5 включает суммк прочих переменные и постоянные затраты, связанные с производством и реализацией (из табл.2).
На начало планируемого периода на балансе предприятие числится краткосрочный кредит в сумме 3000 тыс. руб. Его погашение в течение года возможно в течение 10 месяцев по 300 тыс. руб. Выплата процентов по данному кредиту (10%) возможна в течение 10 месяцев равными суммами по 30 тыс. руб.
В январе планируемого года возможно приобретение краткосрочных ценных бумаг на сумму 2000 тыс. руб.
Остаток денежных средств на конец каждого месяца переносятся в начало следующего месяца.
Избыток денежных средств позволяет приобрести в апреле и октябре планируемого года дополнительные основные средства на общую сумму 4000+6000 = 10000 тыс. Руб.
Итого приток денежных средств - суммируются все поступления.
Итого отток денежных средств - суммируются все выплаты.
Дск =Дсн+П - О (6)
Дск - денежные средства на конец периода;
Дсн - денежные средства на начало периода;
П - приток денежных средств;
О - отток денежных средств.
Дск = 5638+61800-59501 = 7937 тыс. руб.
Остаток денежных средств рассчитывается на конец каждого месяца.
3. Прогнозный баланс
Прогнозные активы предприятия представлены в таблице 5.
Данные на начало периода отражены в отчетном балансе предприятия (конец отчетного периода).
Расчет активов предприятия:
1. Внеоборотные активы (ВА) на конец периода:
ВАк = ВАн+ ВАвв+ ВАвыб (7)
ВАн - величина внеоборотных активов на начало периода;
ВАвв - сумма приобретенных внеоборотных активов;
ВАвыб - сумма выбывших внеоборотных активов (сумма начисленной амортизации)
ВАк = 16560 +10000 - 2064 = 24496 тыс. руб.
Таблица 5 - Прогнозирование активов, тыс. руб.
№  | Статьи актива баланса  | На начало периода  | На конец периода  | Изменение  | |
01  | 02  | 03  | 04  | 05  | |
1.  | Внеоборотные активы  | 16560  | 24496  | +7936  | |
2.  | Оборотные активы, в том числе  | 13181  | 14088  | +901  | |
2.1.  | Запасы  | 4250  | 3200  | -1050  | |
2.2.  | Дебиторская задолженность  | 1808  | 701  | -1107  | |
2.3.  | Денежные средства  | 5638  | 7937  | +2299  | |
2.4.  | Расходы будущих периодов  | 250  | 250  | 0  | |
2.5.  | Краткосрочные финансовые вложения  | 0  | 2000  | +2000  | |
БАЛАНС  | 29741  | 38584  | 
Запасы на конец периода составляют 3200 тыс. руб. (приобретены в декабре).
Дебиторская задолженность на конец года (ДЗк):
ДЗк = ДЗн + Vпр - Ппок (8)
ДЗн - величина дебиторской задолженности на начало года;
Vпр - выручка от реализации продукции, работ, услуг;
Ппок - сумма оплаченной продукции (табл. 5 стр.1)
ДЗк = 1808 +60693 - 61800 = 701 тыс. руб.
Денежные средства = 5638+61800-59501 = 7937 тыс. руб.
Прогноз источников имущества представлен в таблице 6.
Таблица 6 - Прогнозирование капитала, тыс. руб.
№  | Статьи актива баланса  | На начало периода  | На конец периода  | Изменение  | |
01  | 02  | 03  | 04  | 05  | |
1.  | Собственный капитал  | 23521  | 36544  | +13023  | |
2.  | Долгосрочный заемный капитал  | ||||
3.  | Краткосрочный заемный капитал, в том числе  | ||||
3.1.  | Кредиты и займы  | 3000  | 0  | -3000  | |
3.2.  | Кредиторская задолженность  | 3220  | 2040  | -1180  | |
- задолженность перед поставщиками  | 2500  | 1600  | -900  | ||
- задолженность по оплате труда  | 90  | 0  | -90  | ||
- задолженность по налогам  | 123  | 0  | -123  | ||
- задолженность перед внебюджетными фондами  | 67  | 0  | -67  | ||
- задолженность перед учредителями по выплате доходов  | 440  | 440  | 0  | ||
БАЛАНС  | 29741  | 38584  | +8843  | 


