Реферат: Расчет редуктора приборного типа
df2= 0.4×(19-2.5)=6.6; df2'=0.4×(33-2.5)=12.2;
df3= 0.5×(19-2.5)=8.25; df3'=0.5×(58-2.5)=27.75;
df4= 0.5×(20-2.5)=8.75; df4'=0.5×(106-2.5)=51.75;
df5= 0.6×(20-2.5)=10.5; df5'=0.6×(117-2.5)=68.7;
2.3.4. Межосевое расстояние (в мм) рассчитывается по формуле:
,
где di – делительный диаметр шестерни i – ой ступени;
di' – делительный диаметр зубчатого колеса i – ой ступени;
aw1= aw2=
aw3= aw4=
aw5=
2.3.5. Определение ширины шестерней и зубчатых колёс.
Ширина зубчатого колеса (в мм) определяется по формуле (см.[2]):
bi' = ( 3…10)×m,
( 3 . . . 10) - выбирается из конструктивных соображений,
а ширина шестерни (в мм):
bi = bi'×1.6
b1' = 3×0.4=1.2; b1 = 1.2×1.6=1.92;
b2' = 4×0.4=1.6; b2 = 1.6×1.6=2.56;
b3' = 4×0.5=2.0; b3 = 2.0×1.6=3.2;
b4' = 5×0.5=2.5; b4 = 2.5×1.6=4.0;
b5' = 5×0.6=3.0; b5 = 3.0×1.6=4.8;
2.4. Расчёт реальных передаточных чисел и вычисление относительной погрешности.
2.4.1. Действительное передаточное число ступени редуктора определяется по формуле:
где zзк и zш – соответственно числа зубьев зубчатого колеса и шестерни, входящих в зацепление;
U1==1.56;
U2=
=1.74;
U3==3.05;
U4=
=5.30;
U5==5.85;
Следовательно, Uред = U1×U2×U3×U4×U5
Uред = 1.56×1.74×3.05×5.30×5.85=256.688
2.4.2. Относительная погрешность определяется по формуле:
,
где Uред – истинное значение передаточного числа редуктора;
Uр – приближённое
передаточное число редуктора
не должно превышать
допустимого значения ±2%
- 0.177%
Такой процент погрешности удовлетворяет заданной точности:
|- 0.177|% < 2%
2.5. Расчёт угловых скоростей вращения валов редуктора.
Угловая частота вращения вала ( в об/с )двигателя определяется по формуле:
где
– угловая частота вращения вала двигателя,
– угловая частота вращения
последующих валов;
2.6. Расчёт крутящих моментов валов производиться по формуле:
где W1- мощность на валу двигателя (в Вт);
Wi – мощность последующих валов (в Вт);
Ti – крутящий момент на валу (в Нмм);
h- к.п.д. ступени h = 0.97
W1=4.5;
W11=4.5×0.97=4.365;
W111=4.365×0.97=4.23;
W1v=4.23×0.97=4.11;
Wv=4.11×0.97=3.98;
Wv1=3.98×0.97=3.86;
2.7. Расчёт диаметров валов и подбор подшипников.
2.7.1. Примерный расчёт диаметров валов.
Диаметр вала под подшипник определяется по формуле (см.[2]):
;
Диаметр вала под зубчатое колесо/шестерню принимается равным:
;
dII=4×0.4=1.6; DII=1.6×1.6=2.56;
dIII=4×0.5=2.0; DIII=2.0×1.6=3.2;
dIV=4×0.5=2.0; DIV=2.0×1.6=3.2;
dV=4×0.6=2.4; DV=2.4×1.6=3.84;
dVI=4×0.6=2.4; DVI=2.4×1.6=3.84;
2.7.2. Подбор действительных размеров валов в соответствии с размерами подшипников:
В таблице №1 приведены сведения о подшипниках сверхлёгкой стали:
№ п/п |
Условное обозначение |
Внутренний диаметр подшипника, d, мм |
Внешний диаметр подшипника, D, мм |
Ширина, B, мм |
1 | 1000091 | 1.0 | 4.0 | 1.6 |
2 | 1000092 | 2.0 | 6.0 | 2.3 |
3 | 1000093 | 3.0 | 8.0 | 3.0 |
4 | 1000094 | 4.0 | 11.0 | 4.0 |
таблица №1 ”Подшипники”
В соответствии с таблицей №1 принимаем следующие значения для валов:
№ п/п | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Условное обозначение подшипника | 1000091 | 1000092 | 1000094 | 1000093 | 1000094 |
Внутренний диаметр подшипника, d, мм | 1.0 | 2.0 |
4.0[1] |
3.0 | 4.0 |
Внешний диаметр подшипника, D, мм | 4.0 | 6.0 | 11.0 | 8.0 | 11.0 |
Ширина, B, мм | 1.6 | 2.3 | 4.0 | 3.0 | 4.0 |
Диаметр вала, di, мм |
1.0 | 2.0 | 4.0 | 3.0 | 4.0 |
Диаметр вала, Di, мм |
1.6 | 3.2 | 6.4 | 4.8 | 6.4 |
2.7.3. В соответствии с толщиной большего подшипника (№4) выбираем толщину пластин редуктора: