Реферат: Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
Характеризует структуру капитала.
Кдп = ДП/ДП+СК (23)
Кдп н.г.= 115,5/(4556,31+115,5)=0,025
Кдпк.г.= 172,7/(172,7+5829,45)=0,029
Рост этого показателя в динамике – негативная тенденция, предприятие все сильнее зависит от внешних инвесторов.
Коэффициент структуры заемного капитала.
Кзкстр = ДП/ЗК (24)
Кзкстр н.г.= 115,5/(115,5+4177,25)=0,027
Кзкстр к.г.= 172,7/(172,7+7417,52)=0,023
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.
Дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Н каждый рубль собственных средств приходится 94 руб. заемных средств.
Кзкск = ЗК/СК (25)
Кзкск н.г.= (115,5+4177,25)/4556,31=0,94
Кзкск к.г.= (172,7+7417,52)/5829,45=1,30
Рост этого показателя свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т.е о некотором снижении финансовой устойчивости.
Коэффициент реальной стоимости имущества.
Равный отношению суммы стоимости ОС, производственных запасов, незавершенного производства и малоценных, быстроизнашиваемых предметов к итогу (валюте баланса), характеризует производственный потенциал предприятия, обеспеченность производственного процесса средствами производства.
Кр.им. = ОС +З+НП+МБП/Вбн (26)
где НП – объем незавершенного производства (ф.1с.214)
МБП – величина малоценных, быстроизнашивающихся предметов (ф.1,с.213)
Вбн – итог баланса (ф.1,с.399)
Кр.им. н.г.= (1237,5+4305,18 +193,49+565,51+8,36)/8849,06=0,71
Кр.им. к.г.= (2178,55+7138,01+636,25+1183,6+8,36)/13419,67=0,83
Нормальным считается ограничение показателя > или = 0,5. В случае снижения целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного значения. В нашем случае – тенденция к росту.
Коэффициент краткосрочной задолженности.
Выражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств.
Ккп = КП/КП+ДП (27)
где КП – величина краткосрочных пассивов (ф.1,с.690)
Ккп н.г.= 4177,25/(4177,25+115,5)=0,97
Ккп к.г.= 7417,52/(7417,52+172,7)=0,98
Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов.
Выражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия.
Ккз = (КЗ+ПП)/(ДП+КП) (28)
где КЗ - величина кредиторской задолженности (ф.1,с.620+с.630+с.660)
ПП - величина прочих краткосрочных пассивов (ф.1,с.670)
Ккз н.г.= (3621,2+0+8,25)/(4177,25+115,5)= 0,85
Ккз к.г.= (5869,27+0+10,01)/( 7417,52+172,7)= 0,77
Индекс постоянного актива:
Jва = ВА/СК (29)
Jва н.г.= 1309,55/4556,31=0,29
Jва к.г.= 2270,95/5829,45 =0,40
Коэффициент накопления амортизации:
Ка = (Иос + Ина)/(ОС + НА) (30)
где Иос - величина износа ОС (ф.5,с.394,гр.4)
НА – стоимость нематериальных активов ( ф.1, с.110+с.130+с.140+с.150+с.230)
Ина - величина износа нематериальных активов (ф.5,с.391,гр.4)
Ка н.г.= (256,85+35,2)/(1237,5+55+17,05)=0,22
Ка к.г.= (256,85+35,2)/(2178,55+70,4+22)=0,13
Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств:
Км/и =раздел II ф.1/разделI ф.1 (31)
Км/и н.г.= 8849,06/1309,55=6,76
Км/и к.г.= 13419,67/2270,95=5,91
Анализ рентабельности
Прибыль отчетного периода: Пб= 2242,79 (ф.2,с.140) (32)
Чистая прибыль:
Пч = Пб –платежи в бюджет за счет прибыли (ф.2,с.150+с.160) (33)
=2242,79-717,64-750,2=774,95
Рентабельность собственного капитала:
Рск=Пч/СК (34)
Рскн.г.= 774,95/4556,31*100=17%
Рскк.г.= 774,95/5829,45 *100=13,29%
Показатели состава, структуры и использования основных фондов (в тыс.руб.)
Таблица 1
№№ п/п |
Наименование показателей |
Источники информации (расч.ф-ла) |
Базисный период | Отчет-ный период | Отчет. период к базисно-му, % |
1. | Среднегодовая стоимость всех основных фондов |
(Ф.5,с.370,гр.3+ с.370,г.6)/2 |
1501,01 | 2290,75 | 152,61% |
2. | Среднегодовая стоимость основ-ных производст-венных фондов |
(Ф.5,с.371,гр.3+ с.371,г.6)/2 |
1501,01 | 2290,75 | 152,61% |
3. | Удельный вес основных произ-водственных фон-дов в общей сумме основных фондов, % | Стр.2/стр.1 | 100% | 100% | ---- |
4. | Среднегодовая стоимость рабочих машин и оборудования | ф.5,с.363,гр.(3+6)+с364,гр.(+3+6)/2 | 623,55 | 977,13 | 156,70% |
5. | Удельный вес рабочих машин и оборудования в стоимости основ-ных производст-венных фондов, % | Стр.4/стр.2 | 41,54% | 42,66% | ----- |
6. | Среднегодовая сумма начислен-ного износа ОС | Ф.5,с.392,гр.(3+4)/2 | 366,63 | 582,56 | 158,9% |
7. | Коэффициент износа ОС, % | Ф.5,с.392,гр.4/стр.371,гр.6 | 26,87% | 26% | ----- |
8. | Коэффициент обновления (пос-тупления) ОС, % | Ф.5,с.371,гр.4/с.371,гр.6 | 23,32% | 47,4% | ----- |
9. | Коэффициент выбытия ОС, % | Ф.5,с.371,гр.5/с.371,гр.3 | 5,99% | 5,4% | ----- |
10. | Выручка от реализации про-дукции в действу-ющих ценах (без НДС и акцизов) | Ф.2,стр.010 | 10579,03 | 19817,05 | 187,32% |
11. | Среднесписочная численность работников, чел. | Ф.5,с.850 | 319 | 350 | 109,72% |
12. | Фондоотдача основных произ-водст. фондов | Стр.10/стр.2 | 7,05 | 8,65 | 122,7% |
13. | Фондоотдача рабочих машин и оборудования | Стр.10/стр.4 | 16,97 | 20,28 | 119,51% |
14. | Производительность труда одного работника, руб. | Стр.10/стр.11 | 33,160 | 56,62 | 170,75% |
15. | Фондовооружен-ность труда одно-го работника, руб. | Стр.2/стр.11 | 4,71 | 6,55 | 139,07% |
Показатели состояния и использования оборотных средств (в тыс.руб.)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10