RSS

Официальные правила волейбола - (реферат)

p>В этом случае первый судья не показывает характер ошибки, игрока, совершившего ошибку, но только команду, которая должна подавать.

22. 2. 3. 3. В случае двойной ошибки оба судьи показывают:
    а) характер ошибки;
    б) игрока, совершившего ошибку (если необходимо);

с) команду, которая должна подавать, как показывает первый судья.

23. Первый судья
    23. 1. Местонахождение

Первый судья выполняет свои обязанности сидя или стоя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки.

Его уровень глаз должен быть около 50 см. над сеткой (Схема 10).

23. 2. Полномочия

23. 2. 1. Первый судья руководит матчем от начала до конца. Он руководит всем судейским корпусом и членами команд. Во время матча его решения являются окончательными. Он имеет право отменять решения других членов судейского корпуса, если считает, что они ошибочны. Он может, даже, заменить члена судейского корпуса, который не выполняет правильно свои обязанности.

23. 2. 2. Первый судья, также, контролирует работу персонала на игровой площадке (подавальщиков мячей и вытиральщиков пола).

23. 2. 3. Первый судья имеет право решать любые вопросы, касающиеся игры, включая и те, которые не предусмотрены в Правилах.

23. 2. 4. Первый судья не должен допустить каких-либо обсуждений его решений. Однако, по просьбе игрового капитана, первый судья должен дать пояснение своего решения. Если капитан немедленно выражает свое несогласие с этим объяснением, оставляя за собой право представить официальный протест в конце матча, первый судья должен разрешить это сделать (Правила 5. 1. 2. а, 5. 1. 3. б).

23. 2. 5. Первый судья отвечает за определение соответствия игрового поля, оборудования и условий во время матча требованиям Правил.

23. 3. Обязанности
    23. 3. 1. Перед матчем первый судья:

23. 3. 1. 1. Проверяет состояние игрового поля, мячи и другое оборудование;

23. 3. 1. 2. Проводит жеребьевку с капитанами команд;
    23. 3. 1. 3. Контролирует разминку команд.
    23. 3. 2. Во время матча только первый судья имеет право:
    23. 3. 2. 1. Выносить предупреждения командам;

23. 3. 2. 2. Налагать санкции за неправильное поведение и задержки игры;

23. 3. 2. 3. Принимать решения об:

а) ошибках подающего и в расстановке подающей команды, включая заслон; б) ошибках в игре с мячом;

с) ошибках над сеткой и у ее верхней части.
    д) пересечении мячом плоскости под сеткой;

23. 3. 3. В конце матча он проверяет протокол и подписывает его.

24. Второй судья
    24. 1. Местонахождение

Второй судья выполняет свои обязанности, стоя за пределами игровой площадки около стойки, на противоположной стороне от первого судьи, лицом в его сторону (Схема 10).

24. 2. Полномочия

24. 2. 1. Второй судья является помощником первого судьи, но имеет, также, свою собственную сферу полномочий (Правило 24. 3. ).

Если первый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, второй судья должен его заменить.

24. 2. 2. Второй судья может, без свистка, показывать ошибки, не относящиеся к его сфере полномочий, но не может настаивать на их принятии первым судьей. 24. 2. 3. Второй судья контролирует работу секретаря (секретарей).

24. 2. 4. Второй судья наблюдает за членами команды, находящимися на скамейке и сообщает об их неправильном поведении первому судье.

24. 2. 5. Второй судья контролирует игроков обеих команд в местах разминки (Правило 4. 2. 3. ).

24. 2. 6. Второй судья разрешает перерывы, контролирует их продолжительность и отклоняет неправильные запросы.

24. 2. 7. Второй судья контролирует количество тайм-аутов и замен, использованных каждой командой, и сообщает первому судье и тренеру, имеющему к этому отношение, о втором тайм-ауте и о 5-ой и 6-ой заменах соответственно.

24. 2. 8. В случае травмы игрока второй судья разрешает исключительную замену (Правило 8. 2. ) или дает 3 минуты времени для восстановления травмированного игрока (Правило 18. 1. 2. ).

24. 2. 9. Второй судья контролирует состояние пола, главным образом в передней зоне. Он, также, проверяет во время матча соответствие мячей требованиям правил.

24. 2. 10. Второй судья наблюдает за членами команд, которые находятся в штрафной зоне и сообщает об их неправильном поведении первому судье (Правило 1. 4. 5).

24. 3. Обязанности

24. 3. 1. В начале каждой партии, после смены сторон площадки в решающей партии и при необходимости, он проверяет соответствие действительных позиций игроков на площадках с записью в карточках расстановки.

24. 3. 2. Во время матча второй судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:

24. 3. 2. 1. Ошибки в расстановке принимающей команды (Правило 7. 5. );

24. 3. 2. 2. Соприкосновение игрока с сеткой в ее нижней части и с антенной на ближней к нему стороне площадки любым игроком, играющим мяч или пытающимся это сделать (Правило 12. 3. 1. );

24. 3. 2. 3. Переход на площадку и в пространство соперника под сеткой (Правило 12. 2. );

24. 3. 2. 4. Ошибки при атакующем ударе или блокировании игроками задней линии или Либеро (Правила 8. 5. 2. 2. , 14. 3. 3. , 15. 6. 2. и 15. 6. 6. );

24. 3. 2. 5. Атакующий удар, проведенный игроком после паса Либеро пальцами сверху из передней зоны;

24. 3. 2. 6. Пересечение мячом сетки за пределами плоскости перехода на площадку соперника или касания мячом антенны на ближней к нему стороне площадки (Правило 9. 4. 3. и 9. 4. 4. );

24. 3. 2. 7. Касание мячом постороннего предмета или пола, когда первый судья оказывается не в состоянии увидеть это касание (Правило 9. 4. 1. и 9. 4. 2. ).

24. 3. 3. В конце матча он подписывает протокол.
    25. Секретарь
    25. 1. Местонахождение

Секретарь выполняет свои обязанности сидя за столиком секретаря на противоположной стороне от первого судьи, лицом к нему (Схема 10).

25. 2. Обязанности

Секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со вторым судьей. Секретарь использует зуммер или иное звуковое устройство для подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

25. 2. 1. Перед матчем и партией, секретарь:

25. 2. 1. 1. Записывает в протокол данные о матче и командах и собирает подписи капитанов и тренеров;

25. 2. 1. 2. Записывает в протокол начальную расстановку каждой команды с карточки расстановки. Если секретарь не сумел получить карточки расстановки вовремя, он немедленно сообщает об этом второму судье.

25. 2. 1. 3. Записывает номер и имя Либеро.
    25. 2. 2. Во время матча секретарь:

25. 2. 2. 1. Записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет;

25. 2. 2. 2. Контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение;

25. 2. 2. 3. Записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество и информирует об этом второго судью;

25. 2. 2. 4. Уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным;

25. 2. 2. 5. Извещает судей об окончании партий, начале и конце каждого Технического тайм-аута и о наборе 8-го очка в решающей партии;

25. 2. 2. 6. Записывает санкции.

25. 2. 2. 7. Записывает любые другие события по указанию второго судьи, например исключительные замены (Правило 8. 2. ), время на восстановление (Правило 18. 1. 2. ), продолжительные перерывы (Правило 18. 3. ), внешнюю помеху (Правило 18. 2. ) и т. д.

25. 2. 3. В конце матча секретарь:
    25. 2. 3. 1. Записывает окончательный результат;

25. 2. 3. 2. В случае протеста по предварительному разрешению первого судьи записывает или разрешает капитану команды записать в протокол соответствующее заявление.

25. 2. 3. 3. Подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей;

26. Линейные
    26. 1. Местонахождение

Если используется только двое линейных, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов.

Каждый контролирует боковую и лицевую линии на его стороне (Схема 10).

На Мировых соревнованиях ФИВБ наличие 4-х линейных обязательно.

Они стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

26. 2. Обязанности

Линейные выполняют свои обязанности при помощи флага (40 х 40 см), как показано на схеме 12:

26. 2. 1 Они показывают сигнал мяч "в площадке" и "за" (Правило 9. 3. и 9. 4. ) всегда, когда мяч приземляется около контролируемой ими линии (й);

26. 2. 2. Они показывают сигнал касание мяча, ушедшего "за" от команды, принимающей мяч;

26. 2. 3. Они показывают сигнал, когда мяч касается антенн, мяч после подачи пересекает сетку за пределами плоскости перехода и т. д. (Правило 9. 4. 3. и 9. 4. 4. ).

26. 2. 4. Они показывают сигнал о заступе любого игрока (исключая подающего) за свою игровую площадку в момент удара на подаче.

26. 2. 5. Линейный, контролирующий лицевую линию, показывает сигнал о заступе подающего (Правило 13. 4. 2. ).

26. 2. 6. По просьбе первого судьи линейный должен повторить свой сигнал.

27. Официальные сигналы
    27. 1. Жесты судей (Схема 11)

Судьи должны показывать официальными жестами причину свистка (характер совершенной ошибки или цель разрешенного перерыва) Жест некоторое время выдерживается и, если он показывается одной рукой, используемая рука соответствует стороне команды, которая сделала ошибку или выразила просьбу.

27. 2. Сигналы флагом линейных (Схема 12)

Линейные должны показывать официальными сигналами флагом характер ошибки и выдерживать сигнал некоторое время.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8