Реферат: Очистка хромсодержащих сточных вод гальванопроизводства
Лаборанты Обслуживающий персонал
Рис. 4.1. Организационная структура управления станции нейтрализации
4.2. Экономическая часть
Объем сточных вод, поступающих на очистку на станцию нейтрализации площадки «А» Q = 750 м3/сут. Количество рабочих дней в году – 250 дней. Работа осуществляется в две смены (продолжительность смены – 7 ч).
4.2.1. Расчет капитальных вложений [74]
Цена оборудования, входящего в систему, находится по формуле:
Ц = См + Ср + Ск, (4.1)
где Ц – цена оборудования, руб.;
См – стоимость материала, руб.;
Ср – стоимость строительно-монтажных работ, руб.;
Ск – стоимость конструктивных особенностей, руб.
Стоимость материала находим по формуле:
См = Ма*Цст, (4.2)
где Ма – масса аппарата, кг;
Цст – цена тонны стали, Цст = 70 руб./кг (по данным Владгорснаба).
Стоимость строительно-монтажных работ находим по формуле:
Ср = 2/3*См (4.3)
Стоимость конструктивных особенностей аппарата находим по формуле:
Ск = 1/5*См (4.4)
1) Рассчитаем стоимость вспомогательного оборудования по формулам (4.1) – (4.3), (4.5).
а) Рассчитаем стоимость растворного бака для анионообменной колонны.
Из-за простоты конструкции растворного бака стоимостью конструктивных особенностей можно пренебречь.
Массу растворного бака находим по формуле:
Ма = S*L*ρ, (4.5)
где Мб – масса бака (аппарата), кг;
S – площадь металлического покрытия, м2;
L – толщина металлического покрытия, L = 0.004 м;
ρ – плотность стали, ρ = 7850 м3/кг
Мб = 0.004*7850*24 = 754 кг
См = 754*70 = 52780 руб.
Ср = 35187 руб.
Получаем цену бака:
Цб = 52780 + 35187 = 87967 руб.
б) Рассчитаем стоимость растворных баков для катионообменных колонн по формулам (4.1) – (4.3), (4.5).
Мб = 0.004*7850*29.5 = 926 кг
См = 926*70 = 64820 руб.
Ср = 43213 руб.
Получаем цену одного бака:
Цб = 64820 + 43213 = 108033 руб.
Так как используется три бака, то получаем:
Цб = 324099 руб.
Общая стоимость всех баков:
Цобщ = 412066 руб.
Итого стоимость вспомогательного оборудования: 500033 руб.
2) Рассчитаем стоимость сорбционного фильтра
(Dф = 0.85 м, Нф = 1.45 м)
Цена металлоконструкции рассчитается по формулам (4.1) – (4.5):
Ма = 140 кг
См = 9765 руб.
Ср = 6510 руб.
Ск = 1953 руб.
Ца = 18228 руб.
В качестве загрузки используется сорбент «Пороласт-F», стоимость килограмма которого С = 1.25 руб./кг. Плотность сорбента ρ = 800 кг/м3. Объем сорбента Vc = 0.19 м3.
Рассчитаем стоимость сорбента по формуле:
Цс = С*Vc*ρ, (4.6)
Где С – стоимость килограмма сорбента, руб./кг;
Vc – объем сорбента, м3;
ρ – плотность сорбента, кг/м3
Цс = 190 руб.
Стоимость сорбционного фильтра с загрузкой сорбента определим по формуле:
Цф = Цк + Цс, (4.7)
где Цк – цена металлоконструкции аппарата, руб.;
Цс – цена загруженного сорбента, руб.
Цф = 190 + 18228 = 18418 руб.
3) Рассчитаем стоимость электродиализатора по формуле (4.5):
Мэ.д. = 37*0.004*7850 = 1162 кг
См = 81340 руб.
Ср = 54227 руб.
Ск = 16268 руб.
Получаем стоимость электродиализатора:
Цэ.д. = 151835 руб.
4) Рассчитаем стоимость анионообменной колонны (высота колонны На.к. = 3 м, диаметр колонны Dа.к. = 1.2 м).
Цена металлоконструкции рассчитывается по формулам (4.1) – (4.5):
Ма = 0.004*7850*12.44 = 390.6 кг
См = 27342 руб.
Ср = 18228 руб.
Ск = 5468 руб.
Ца = 51038 руб.
В качестве загрузки колонны используется анионит марки АМ-п, стоимость килограмма анионита С = 70 руб./кг, плотность анионита
ρ = 1600 кг/м3, объем анионита V = 2.6 м3.
Рассчитаем стоимость анионита по формуле (4.6):
Цан = 291200 руб.
Найдем стоимость анионообменной колонны с загрузкой анионита по формуле (4.7):
Ца.к. = 51038 + 291200 = 342238 руб.
Стоимость десорбционной колонны рассчитывается аналогично:
Ца.к. = 342238 руб.
Общая стоимость двух колонн:
Цобщ. = 684476 руб.
5) Рассчитаем стоимость катионообменной колонны (высота колонны Нк.к. = 3 м, диаметр Dк.к. = 1.4 м).
Цена металлоконструкции рассчитывается по формулам (4.1) – (4.5):
Ма = 462.5 кг
См = 32375 руб.
Ср = 21584 руб.
Ск = 6475 руб.
Ца = 60434 руб.
В качестве загрузки катионообменной колонны используется катионит марки КУ-23Na, стоимость килограмма которого С = 50 руб./кг, плотность катионита ρ = 1350 кг/м3, объем катионита V = 3.2 м3.
Рассчитаем стоимость катионита по формуле (4.6):
Цк = 216000 руб.
Найдем стоимость катионообменной колонны с загруженным катионитом по формуле (4.7):
Цк.к. = 276432 руб.
Всего две колонны:
Цобщ = 552864 руб.
Все контрольно-измерительные приборы, насосы, вентилятор задействованы из существующей схемы.
Общие капитальные вложения составляют:
К = п.1 + п.2 + п.3 + п.4 + п.5 = 500033 + 18418 + 151835 + 684476 + 552864 = 1907626 руб.
4.2.2. Расчет эксплуатационных расходов [74]
1) Затраты на сырье и материалы
Таблица 4.1.
(по данным отдела снабжения
завода «Автоприбор»)
Наименование Стоимость Расход Затраты на
реагента
реагента, руб./кг реагента, кг/год реагент, руб./год
1 2 3
4
Серная кислота
(Н2SO4) 1.28 268128 343204
Гидроксид
натрия (NaOH) 5.65 52000 293800
Хлорид
натрия
(NaCl) 1.0 39000 39000
Итого - - 676004
2) Расчет энергозатрат
Электродиализатор расходует 50 кВт*ч на окисление одного кубометра сточной воды. Объем сточных вод Q = 750 м3/сут. В год расходуется:
N = 50*750*250 = 9375000 кВт
Используется два насоса марки 2-НФ, мощностью 1 кВт*ч (в год работают по 3500 ч каждый), два насоса марки 2К-6А, мощностью 2 кВт*ч (в год работают по 1750 ч каждый).
Используется один вентилятор марки Ц 4-70 №2, мощностью 3 кВт*ч, в год работает 1000 ч.
Стоимость 1кВт = 0.34 руб. (заводские данные).
Таблица 4.2.
![](/image/130011_60_1.png)
![](/image/130011_61_1.png)
![](/image/130011_61_2.png)
Затраты на электроэнергию
(по данным отдела главного энергетика)
Наименование Количество, Количество потребляемой Затраты на элек-
прибора
шт. энергии, кВт*ч/год троэнергию, руб.
1 2
3 4
Насос марки
2-НФ 2 7000 2380
Насос марки
2К-6А 2 7000 2380
Вентилятор
Ц 4-70 №2 1 3000 1020
Электродиа-
лизатор 1 9375000 3187500
Итого - - 3193280
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18