RSS    

   Реферат: Общее содержание воды в листьях калины в условиях биостанции

Дидактический материал должен позволять осуществить промежуточный контроль знаний учащихся на разных уровнях сложности. Наряду с заданиями репродуктивного характера школьникам предлагается проверить умения оценки достоверности факта, выдвигать и отстаивать гипотезу, интерпретировать данные лабораторной работы. Особое внимание при контроле знаний следует уделять проверке усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей и взаимозависимостей между биологическими системами разного уровня организации, а также с окружающей их средой.

Правильно проведенные лабораторные работы заставляют учащихся проделать ряд логических операций: выявление сходства и различия, классификация, вывод, обобщение, умозаключение.

Основными методами в исследовательской работе являются наблюдение и эксперимент, т.е. методы, связанные с непосредственным изучением предметов и явлений живой природы.

Лабораторные работы развивают умения и навыки учащихся только при правильном планомерном их проведении.

На уроках биологии исследовательская деятельность школьников может быть организована именно в процессе выполнения лабораторной работы.

Далее мы приводим конспект урока с применением лабораторной работы исследовательского характера.  

 

 

 

 

             

                       

 

Конспект урока на тему:

                      «ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ»

ЦЕЛЬ: развить понятие «цветок», включая подробности строения пестика и тычинок, подвести учащихся к выводу, что цветок – это орган размножения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: сформировать понятие о цветке как видоизмененном побеге, служащим для семенного размножения; о пестике, тычинках, околоцветнике, чашечке; о цветках правильных и неправильных; об околоцветниках простом и двойном; о цветках обоеполых и раздельнополых; растениях однодомных и двудомных. Развить умения в написании формул цветков.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе знаний связи строения и выполняемой функции. Осуществлять экологическое, эстетическое, природоохранное воспитание.

Развивающие: продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать, делать выводы, правильно выполнять рисунки.

МЕТОДЫ:

Словесный – рассказ с элементами беседы.

Наглядный – демонстрация таблиц, муляжей, раздаточного материала (фиксированные цветки), иллюстраций учебника.

Практический – лабораторная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, модели, иллюстрации, фотографии, фиксированный материал, препаровальные иглы, лупы.

                                                 ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ: - Здравствуйте, ребята, садитесь.

                 В: - Что вы изучали на предыдущем уроке?

                 О: - Видоизменения побегов.

                 В: - Что же такое побег?

                       О: - Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

                       В: - Какие видоизменения побегов вы знаете?

                 О: - Корневища, клубни, луковицы.

УЧИТЕЛЬ: - У растений существует еще один видоизмененный побег, который может быть разнообразным по форме, окраске и который всегда радует наш глаз. Посмотрите, пожалуйста, на рисунки (таблицы). Что вы видите?    (Демонстрация иллюстраций цветов: см. Приложение 2).

                 О: - Цветок.

                 В: - Каких растений?

                 О: - Тюльпана, яблони, ландыша, шиповника.

                 В: - А этот цветок принадлежит какому растению?

                 О: - ?..

УЧИТЕЛЬ: - Этот цветок принадлежит не очень распространенному в нашей местности растению – калине обыкновенной.

        И вот цветок является тоже видоизмененным побегом. Как вы поняли, на сегодняшнем уроке мы будем изучать еще один видоизмененный побег – цветок. Запишите тему урока: «ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ». И целью нашего урока будет изучение строения цветка и выяснение его значения для жизни растения.

                 В: - Из чего развивается побег?

                 О: - Побег развивается из почки.

УЧИТЕЛЬ: - И цветок тоже развивается из почки. И, как вы видите, он может располагаться и на главных, и на боковых побегах.

        (Демонстрация различных положений цветков – на верхушке и на боковых побегах)

УЧИТЕЛЬ: - Давайте дадим определение – что такое цветок и запишем его в тетрадь.

                 О: - ЦВЕТОК – это видоизмененный укороченный побег…

УЧИТЕЛЬ: - служащий для семенного размножения.

                         Для изучения строения цветка мы с вами откроем научно – исследовательскую лабораторию, в которой будут существовать различные отделения, занимающиеся рассмотрением вопросов, связанных с этим очень важным генеративным органом. Так, запишем в тетрадь: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №… Тема: «Изучение строения цветка» на примере цветка калины.

        Для этого мы должны выбрать контингент научных работников, которые будут осуществлять работу в этих отделах. Итак, каждый отдел будет носить специальный характер:

        1 отдел: по изучению околоцветника.

        2 отдел: будет изучать строение тычинок и пестика.

        3 отдел: изучает виды цветков и деление растений на однодомные и двудомные. 

        Необходимо отметить одну особенность калины. Зацветает она в первой половине июня. Сначала распускаются крупные белые цветки по периферии щитка.

                         (Демонстрация фотографий)

 

СОЦВЕТИЯ КАЛИНЫ:

СОУЗГА

УЛЬГЕНЬ

8 - 37

        Эти цветки бесполые (стерильные) и служат для привлечения насекомых – опылителей.

       (Демонстрация фотографий): СТЕРИЛЬНЫЕ ЦВЕТКИ КАЛИНЫ:


СОУЗГА

УЛЬГЕНЬ

8 - 37

        Затем раскрываются мелкие цветки внутри соцветия, строение которых мы и будем изучать в ходе нашей лабораторной работы.

        Итак, каждый отдел получает свои индивидуальные задания, после выполнения которых вы должны будете сделать отчет на Совете.

        Первое задание будут выполнять все три отдела. А дополнительные будут вам указаны в инструкции.

        Итак, задания:

        1 отдел: 1. Строение цветка калины.

                          А) Рассмотреть рисунок «Строение цветка яблони».

                           Б) Рассмотреть рисунок «Строение цветка калины».

       В) Расчленить согласно рисунку цветок калины и определить

                                все его части. Зарисуйте и подпишите их.

                                (Фиксированные цветки калины)

                           Г) Определить наличие или отсутствие чашелистиков у калины           

                                и яблони.

                        2. Околоцветник двойной и простой.

                           А) Прочитать абзац на стр. 126.

                           Б) Определить околоцветник у калины.

                           В) Сравнить изображения цветков с разными околоцветниками и выписать в два столбика растения с простым и двойным околоцветником: ландыш, шиповник, капуста, пролеска, картофель, лилия.

        2 отдел: 1. То же.

                        2. Строение тычинки и пестика:

                            А) Прочитать абзац на стр. 127.

                            Б) Рассмотреть тычинки и пестик у калины. Установить их количество.

                            В) Зарисовать строение тычинки и пестика калины.

                         3. Цветки обоеполые и раздельнополые:

                            А) Прочитать абзац на стр. 127.

                            Б) Записать определения.

                            В) Привести примеры.

        3 отдел: 1. То же.

                        2. Виды цветков:

                            А) Прочитать абзац на стр. 124 «Цветки правильные и неправильные».

                             Б) Дописать схему:

                                                 Цветки

                                Правильные      Неправильные

        Примеры подберите по рисункам: вишня, горох, фиалка, пастушья сумка, томат, львиный зев.

                       3. Растения однодомные и двудомные:

                           А) Прочитать абзац на стр. 128.

                           Б) Привести примеры.

УЧИТЕЛЬ: - А сейчас мы заслушаем отчеты наших научных работников.

                                                   ОТЧЕТЫ:

1 отдел: 1. А) Строение цветка яблони.

        В центре цветка хорошо заметен пестик. Он окружен многочисленными тычинками. Пестик и тычинки – главные части цветка. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник. У яблони околоцветник состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, составляющие венчик. Наружные листочки – чашелистики, - образуют чашечку.

                 Венчик цветка яблони состоит из белых или бело-розовых несросшихся лепестков. У других растений (душистый табак, яснотка, паслен черный, примула) лепестки срастаются в нижний части в трубку. Поэтому различают венчики свободнолепестные и сростнолепестные.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17


Новости


Быстрый поиск

Группа вКонтакте: новости

Пока нет

Новости в Twitter и Facebook

                   

Новости

© 2010.