RSS    

   Путешествие в страну рисования

Вот мы и совершили путешествие на ковре-самолете.

А сейчас мне кто-то расскажет, что он видел, когда летел.

(Опросить 2 – 3 детей).

Дети сейчас мы сядем за столы, и каждый нарисует свой уголок,

что он видел в своем краю. Но перед тем, как мы будем рисовать, мы листы

бумаги опустим в воду и будем рисовать мокрому слою.

Дети самостоятельно рисуют.

Если нужна кому помощь, воспитатель помогает.

В конце занятия дети откладывают свои работы на ковер, и каждый

садится рядом со своей работой.

Мы смотрим на работы и выбираем, у кого работа самая интересная получилась.

Дети рассказывают, что они нарисовали.

Воспитатель хвалит детей за хорошую работу и прощается с детьми.

НАТЮРМОРТ ИЗ СТЕКЛА.

Занятие по изодеятельности в подготовительной группе

совместно с родителями.

Цели:

1. Закрепить представления детей о натюрморте и цвете.

2. Совершенствовать умения детей работать с различными видами

изоматериалов (масло, гуашь, мелки).

Предварительная работа:

. знакомство с натюрмортом: рассказ преподавателя изодеятельности,

воспитателя; беседы;

. рассматривание картин, иллюстраций;

. посещение художественной выставки;

. дидактические, художественные игры;

. рисование натюрмортов различными, художественными средствами.

. гуашь четырех цветов (белая, красная, желтая, синяя);

Оборудование:

. «Дерево живописи» с разноцветными «листочками»;

. предметы для составления натюрморта (принесенные детьми из дома);

. гуашь, масло, мелки;

. кисти;

. картон;

. небольшие куски стекла разной формы;

. стенд для выставки.

Ход занятия.

Данное занятие проводится совместно с родителями в рамках

Фестиваля детского сада. С одной стороны, это занятие – итоговое по теме

«Натюрморт», а с другой – на нем используются сложные художественные

приемы, для выполнения которых детям требуется помощь.

Родители выступают в качестве помощников преподавателя

изодеятельности, так как работа со стеклом и рисование масляными красками

требуют помощи каждому ребенку.

В изостудии стоит дерево, на котором висят разноцветные

«листочки», а в том числе несколько кусочков прозрачного стекла

(стеклопластика).

Дети знают, что это – волшебное Дерево Живописи.

С помощью этого дерева дети знакомились с различными характеристиками

цвета: теплые и холодные цвета, яркие и приглушенные, прозрачные и матовые

и т.д.

Сегодня на этом Дереве висят «листья» (листы бумаги небольшого

размера) самых разных цветов и оттенков.

Преподаватель: Ребята, мы с вами много говорили о натюрморте,

рассматривали картины, иллюстрации, рисовали натюрморт акварелью, гуашью.

Сегодня я хочу предложить каждому из вас самому составить свой,

неповторимый натюрморт. И в этом нам, как всегда, поможет Дерево Живописи.

Посмотрите, как много цветных листьев на нем выросло!

Назовите, какие цвета вы видите на Дереве?

- В какие группы их можно объединить?

(Теплые, холодные, хроматические, матовые и т.д.).

- Выберите 5 – 6 понравившихся разноцветных листочков, подойдите к

Дереву и сорвите их (если ребенок не дотягивается до приглянувшегося

листика, ему помогает родитель).

- Теперь выберите из этих листочков те 3 – 4, которые красиво

сочетаются между собой.

Родители вместе с ребенком рассматривают листочки, подбирают

сочетания, советуются друг с другом.

Преподаватель изодеятельности обращает внимание юных художников

на большой стол, где расположены различные предметы для натюрморта (овощи,

фрукты, посуда игрушки, свечи, лоскуты ткани и пр.; там же лежат небольшие

кусочки стекла разной формы), и предлагает составить натюрморты в

соответствии с выбранной цветовой гаммой.

Преподаватель: Какие красивые натюрморты получились! Для них

вы использовали почти все цвета и предметы.

Но обратите внимание – на Дереве Живописи еще остались

прозрачные листочки, а на вашем столе – прозрачные стекла.

Почему, вы их не выбрали? (Варианты ответов: некрасивые, без

настроения, нецветные, такие не бывают и т.д.)

Вы правы, мир вокруг нас разноцветный, нет ничего бесцветного1

Давайте внимательно посмотрим на прозрачные стекла, на что они похожи?

Преподаватель изодеятельности вместе с детьми рассматривает

1 – 2 кусочка стекла, дети высказывают свои предположения.

Например, продолговатый кусок стекла может быть похож на свечу,

на вазу, шкатулку и т. д.

В процессе фантазирования дети могут отойти от темы натюрморта и

предлагать, например, элементы пейзажа.

Не стоит поправлять их, дайте им возможность почувствовать себя настоящими

творцами.

Преподаватель: Действительно, каждый кусочек стекла на что-то

похож.

Выберите для себя один кусочек стекла, внимательно рассмотрите

его. А я вас научу, как с помощью обычного прозрачного стекла создать

красивый натюрморт.

Преподаватель объясняет технику работы со стеклом и маслом:

. раскрасить кусок стекла в соответствии с представленным образом (ваза,

свеча и пр.) масляной краской;

. прижать кусок стекла к картону окрашенной стороной вниз (кусок стекла

приклеится к картону);

. гуашью, мелком или маслом дорисовать на незанятом пространстве картона

недостающие детали натюрморта, фон.

Дети совместно с родителями выполняют задание.

В конце занятия проводится мини-выставка творческих работ. В

дальнейшем наиболее интересные работы украсят коридоры и рекреации детского

сада.

Конспект - занятия.

Тема: Цветочная поляна.

Цель:

1. Учить рисовать цветы всей ладонью, или ребром, или кулачком,

приемом примакивания.

2. Побуждать самостоятельно, рисовать травку.

3. Закреплять знания 4-х основных цветов.

4. Учить рисовать лист на стебле.

Материал:

. полоса обоев (0,5х3м),

. гуашь 4-х цветов в блюдцах,

. таз с водой,

. салфетки,

. игрушка любая,

. грам.запись «Вальс цветов».

Предварительная работа. Рассматривание цветов на участке вместе

с воспитателем. Рисование колышками, палочками на участке цветов.

Ход занятия

Звучит мелодия «Вальс цветов». Дети заходят в группу и садятся

на ковер.

Дети сегодня к нам на занятия пришла Весна - красна, где она

руками машет, там цветы расцветают.

Сейчас она мне тоже сделает волшебные руки, и я покажу, как она

рисует цветы.

Показываю детям.

Закрепляю основные цвета.

Дети, а сейчас закройте глаза, вытяните руки перед собой и весна их тоже

сделает волшебными. Они у вас будут рисовать цветы.

Дети располагаются на ковре и рисуют, кто как может цветы на

бумаге.

Дети помойте руки, и мы возле нашей полянки потанцуем и весна с

нами. Все танцуют под «Вальс цветов».

Дети, а сейчас весне пора уходить, ей очень понравилась ваша

цветочная полянка.

И за это она вас угощает цветочным медом, который собрали пчелки

с ваших цветов.

Весна прощается с детьми и уходит.

Конспект - занятия

Тема: Разноцветный ковер.

Цель: Познакомить с красками, учить рисовать пальцами любые

линии от кляксы, вызвать интерес к рисованию и чувство удовлетворения от

работы.

Материал: Гуашь четырех основных цветов, ткань белого цвета

(80х10 см) с бахромой по краям, клеенка такого же размера, таз с водой,

салфетки, игрушка петушок, картина с изображением карусели.

Ход занятия

Воспитатель, читая потешку «Карусель-Карусель», подводит детей к

картинке изображающей карусель и обращает внимание на петушка (игрушку),

который пришел в гости. Дети рассматривают его.

Воспитатель рассказывает потешку:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок

Через темный лесок,

Через лес, за реку

Покричи «ку-ка-ре-ку!»

Показывает подарок, который принес петушок. Это краски.

Рассказывает, что ими можно рисовать. Обращает внимание на руки

детей, гладит их, поясняет, что сегодня они будут рисовать пальцами.

- Давайте вместе со мной покажем, как наши пальчики умеют рисовать

в воздухе. Малыши повторяют движение, имитирующее рисование самых разных

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


Новости


Быстрый поиск

Группа вКонтакте: новости

Пока нет

Новости в Twitter и Facebook

                   

Новости

© 2010.