Анализ хозяйственной деятельности
отдельных изделий, так как себестоимость меньше подвержена влиянию
структурного фактора, чем выручка. На данном предприятии выполнение плана
по реализации составляет:
Крп = [pic] = 720 / 800 = 0,9
Если бы не изменилась величина остальных факторов, сумма прибыли
должна была бы уменьшиться на 10 % и составить 2070 руб. (2300 * 0,83).
Затем следует определить сумму прибыли при фактическом объеме и
структуре реализованной продукции, но при плановой себестоимости и плановых
ценах. Для этого необходимо от условной выручки вычесть условную сумму
затрат. Прибыль при таких условиях составит 2254 руб. (19930 - 17676).
Нужно подсчитать также, сколько прибыли предприятие могло бы получить
при фактическом объеме реализации, структуре и ценах, но при плановой
себестоимости продукции. Для этого от фактической суммы выручки следует
вычесть условную сумму затрат. Сумма прибыли в данном случае составит 2094
руб. (19770 - 17676).
По данным таблицы 21 можно установить, как изменилась сумма прибыли за
счет каждого фактора.
Изменение суммы прибыли за счет:
. объема реализации продукции
(Пvрп = Пусл1 – Ппл = 2070 - 2300 = -230 руб.;
. структуры товарной продукции
?Пстр = Пусл2 – Пусл1 = 2254 - 2070 = 184 руб.;
. средних цен реализации
?Пцен = Пусл3 – Пусл2 = 2094 - 2254 =-160 руб.;
. себестоимости реализованной продукции
?Пс = Пф – Пусл3 = 2340 - 2094 = 246 руб.
Итого: 40 руб.
Результаты расчетов показывают, что план прибыли перевыполнен в
основном за счет структуры продукции и за счет увеличения
среднереализационных цен. Отрицательно на сумму прибыли повлияли: повышение
себестоимости продукции и объема реализации продукции.
Анализ рентабельности производственной деятельности, продаж,
инвестиционного капитала.
Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы
предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности
(производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат
и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты
хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с
наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки
деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и
ценообразовании.
Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
1) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и
инвестиционных проектов;
2) показатели, характеризующие прибыльность продаж;
3) показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.
Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли,
прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.
Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) -
отношение валовой (Прц) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат по
реализованной продукции (Зрп):
Rз = [pic], или Rз = [pic]
Rз = 2300 / 18000 = 0,1278 руб.
Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля,
затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в
целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.
Аналогичным образом определяется окупаемость инвестиционных проектов:
полученная или ожидаемая сумма прибыли от проекта относится к сумме
инвестиций в данный проект.
Рентабельность продаж (оборота) - отношение прибыли от реализации
продукции, работ и услуг или чистой прибыли к сумме полученной выручки (В):
Rз = [pic], или Rз = [pic]
Rз = 2300 / 20300 = 0,113 руб.
Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько
прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот
показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по
предприятию и отдельным видам продукции.
Рентабельность (доходность) капитала - отношение балансовой (валовой,
чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала
(KL) или отдельных его слагаемых: собственного (акционерного), заемного,
перманентного, основного, оборотного, производственного капитала и т.д.:
Rк = [pic]; Rк = [pic]; Rк = [pic]
Rк = 2420 / 16514 = 0,1465 руб.
Уровень рентабельности производственной деятельности. (окупаемость
затрат), рассчитанный в целом по предприятию, зависит от трех основных
факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее
себестоимости и средних цен реализации.
Факторная модель этого показателя имеет вид
Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности
в целом по предприятию можно выполнить способом цепной подстановки,
используя данные таблиц 20 и 21.
[pic]
= 2300 / 18000 * 100 = 12.78 %
[pic]
= 2070 / 18000 * 100 = 11,5 %
[pic]
= 2254 / 17676 * 100 = 12.75 %.
[pic]
= 2094 / 17676 * 100 = 11.85 %
[pic]
= 2340 / 17530 * 100 = 13.35 %.
?Rобщ = Rф – Rпл = 13,35 - 12,78 = 0,57%, в том числе:
?Rvрп = Rусл1 – Rпл = 11,5 - 12,78 = -1,28 %
?Rуд = Rусл2 – Rусл1 = 12,75 - 11,5 = 1,25 %
?Rц = Rусл3 – Rусл2 = 11,85 - 12,75 = -0,9 %
?Rс = Rф – Rусл3 = 13,35 - 11,85 = 1,5 %
Полученные результаты свидетельствуют о том, что план по уровню
рентабельности перевыполнен в связи с повышением среднего уровня цен и
удельного веса более рентабельных видов продукции в общем объеме
реализации. Рост себестоимости реализованной продукции вызвал снижение
уровня рентабельности.
Факторный анализ рентабельности продаж.
Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в
целом по предприятию, имеет следующий вид:
[pic]
Расчет влияния данных факторов способом цепной подстановки:
[pic]
= 2300 / 20300 * 100 = 11,33 %
[pic]
= 2254 / 19930 * 100 = 11,31 %
[pic]
= 2094 / 19770 * 100 = 10,59 %
[pic]
= 2340 / 19770 * 100 = 11,84 %
?Rобщ = Rф – Rпл = 11,84 – 11,33 = 0,51 %, в том числе:
?Rуд = Rусл1 – Rпл = 11,31 - 11,33 = -0,02 %
?Rц = Rусл2 – Rусл1 = 10,59 - 11,31 = -0,72%
?Rс = Rф – Rусл2 = 11,84 - 10,59 = 1,25 %.
Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности совокупного
капитала. Балансовая сумма при были зависит от объема реализованной
продукции (VРП), ее структура (УД), себестоимости (С), среднего уровня цен
(Ц) и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с
реализацией продукции и услуг (ВФР).
Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала (KL) зависит от
объема продаж и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб), который
определяется отношением выручки к среднегодовой сумме основного и
оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем
меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. И
наоборот, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного
привлечения средств для обеспечения того же объема производства и
реализации продукции. При этом исходят из того, что объем продаж сам по
себе не оказывает влияния на уровень рентабельности, так как с его
изменением пропорционально увеличиваются или уменьшаются сумма прибыли и
сумма основного и оборотного капитала при условии неизменности остальных
факторов.
Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности капитала можно
представить в виде
[pic]
|Наименование |План |Факт |
|1. Прибыль от реализации |2300 |2400 |
|продукции, руб. | | |
|2. Внереализационный финансовый|120 |130 |
|результат, руб. | | |
|3. Балансовая прибыль, руб. |2420 |2530 |
|4. Среднегодовая сумма |16514 |18000 |
|основного и оборотного | | |
|капитала, руб. | | |
|5. Объем реализации продукции в|18000 |30000 |
|оценке плановой себестоимости, | | |
|руб. | | |
|6. Коэффициент оборачиваемости |1,09 |1,3 |
|капитала | | |
|7. Расчетная потребность в |16513,76 |23076,92 |
|основном и оборотном капитале | | |
|для обеспечения фактического | | |
|объема продаж при плановой его | | |
|оборачиваемости, руб. | | |
Произведем расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности
капитала способом цепной подстановки:
[pic]
= (2300+ 120) / 18000 * 100 = 13,44 %
[pic]
= (2070+ 120) / (19930 / 1,09) = 10,08 %
[pic]
= (2094 + 120) / (30000 / 1,09) = 6,77 %
[pic]
= (2340 + 120) / (30000 / 1,09) = 7,52 %
[pic]
= (2340 + 130) / (30000 / 1,09) = 7,55 %
[pic]
= 2530 / (30000 /1,3) = 6,49 %
Общее отклонение от плана по уровню рентабельности составляет:
?Rобщ = Rф – Rпл = 6,49 - 13,44 = -6,95 %,
в том числе за счет:
?Rуд = Rусл1 – Rпл = 10,08 - 13,44 = -3,36 %
?Rц = Rусл2 – Rусл1 = 6,77 - 10,08 = -3,31 %
?Rс = Rусл3 – Rусл2 = 7,52 - 6,77 = 0,75 %
?Rвфр = Rусл4 – Rусл3 = 7,55 - 7,52 = 0,03 %
?Rкоб = Rф – Rусл4 = 6,49 - 7,55 = -1,06 %
План по уровню рентабельности недовыполнен на 6,95% в основном за счет
сдвигов в структуре товарной продукции. Отрицательно на него повлияло
ускорение оборачиваемости капитала и повышение цен. Незначительное
положительное влияние оказали: внереализационные финансовые результаты,
повышение себестоимости.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9