Психокоррекция школьной тревожности
p align="left">Занятие 10. Цель: Осознание мотивов межличностных отношений, завершение группы.3.Реализация плана программы с родителями:
- Мини-лекция «Работа с родителями тревожного ребенка».
- Практическое задание «Работа с родителями тревожного ребенка».
4.Совместная работа детей, родителей и учителей:
- Игра «Щепки на реке».
- Психологический практикум.
- Обратная связь (Смотрите Приложение Б).
Заключение
За время прохождения практики были реализованы следующие практические задачи:
1) изучение, обработка и анализ научных источников по теме практики;
2) анализ проблемы и причины школьной тревожности;
3) экспериментальное исследование тревожности у детей младшего школьного возраста с помощью теста, предназначенного для определения тревожности у детей: измерение уровня тревожности по Тейлору и методики определения школьной тревожности Филлипса;
4) разработка плана программы «Взаимодействие с тревожными детьми»;
5) обучение учителей начальных классов приёмам работы с тревожными детьми;
6) составление рекомендаций для родителей и учителей по воспитанию и общению с тревожными детьми;
7) проведение профилактической и психокоррекционной работы по преодолению школьной тревожности.
База исследования: учащиеся начальных классов МОУ «СОШ№1» города Камень - на - Оби.
Во время прохождения практики мною были выполнены все задачи и задания согласно программе запланированного.
Во время практики я получила практический опыт проведения исследования в группах, обработки результатов, составлении рекомендаций. Улучшила навык подготовки психологического портрета учащегося, получила опыт анализа педагогической деятельности.
За время прохождения практики изучила основные направления и содержание деятельности школьной психологической службы: психологическое просвещение, психологическая профилактика, диагностика, консультативная деятельность. Проанализировала план работы психолога, другую обязательную документацию, была ознакомлена с рабочим графиком психолога и распределением его рабочего времени.
Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, наблюдала за работой школьного психолога с учащимися и педагогами школы, а именно: групповые и индивидуальные занятия с учащимися; участие в подготовке педсовета учителей школы.
Самостоятельно разработала и провела групповые и индивидуальные занятия, направленные на реализацию темы практики.
За время прохождения научно-исследовательской практики закрепила теоретические знания, полученные при изучении общих психологических и специальных дисциплин, научилась применять их в работе с детьми младшего школьного возраста.
Отработала умение наблюдать, конспектировать и анализировать психологические занятия, проводить тестирование и обработку полученной информации. Овладела навыками планирования психологической работы.
За время прохождения практики почувствовала уверенность в своих силах, в роли школьного психолога. В этом вижу положительное значение практики.
Приложение 1
План программы занятий «Взаимодействие с тревожными детьми».
1. Реализация плана программы с учителями начальных классов:
- Мини-лекция «Что такое тревожность».
- Мини-лекция «Как выявить тревожного ребёнка».
- Мини-лекция «Как помочь тревожному ребенку».
2. Реализация плана программы с детьми:
Занятие 1. Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях.
Занятие 2. Цель: развитие способности слаженно работать в группе, сплочение группы.
Занятие 3. Цель: Снятие напряжения среди участников, осознание себя. Упражнения на релаксацию.
Занятие 4. Цель: Развитие внимания к поведению другого и способности к получению обратной связи. Занятие 5. Цель: Развитие представлений о ценности другого человека и способности выражать свое эмоциональное состояние.
Занятие 6. Цель: Развитие коммуникативных навыков, осознание различных черт характера и чувств.
Занятие 7. Цель: Формирование положительных стратегий взаимодействия.
Занятие 8. Цель: Повышение представления о собственной значимости и о ценности другого человека, осознание проблем в отношениях с людьми. Упражнения на повышение самооценки.
Занятие 9. Цель: Осознание проблем в отношениях с людьми, активизация самосознания. Упражнения на отработку навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях.
Занятие 10. Цель: Осознание мотивов межличностных отношений, завершение группы.
3. Реализация плана программы с родителями:
- Мини-лекция «Работа с родителями тревожного ребенка».
- Практическое задание «Работа с родителями тревожного ребёнка».
4. Совместная работа детей, родителей и учителей:
- Игра «Щепки на реке».
- Психологический практикум.
- Обратная связь.
Приложение 2
Содержание программы занятий «Взаимодействие с тревожными детьми».
1. Реализация плана программы с учителями начальных классов:
Мини-лекция «Что такое тревожность».
Тревожность -- это индивидуальная психологическая особенность, которая заключается в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не располагают. Тревожность бывает ситуативная и общая. Желательно объяснить соотношение понятий «тревога» и «тревожность», «боязнь» и «страх». Кроме того, необходимо познакомить участников с периодизацией возникновения страхов у детей. Страхи могут быть возрастные, которые присущи большинству здоровых детей данного возраста, и индивидуальные, свойственные только конкретному ребенку. Далее ведущий знакомит слушателей с перечнем страхов, наиболее характерных для здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Раскрывая причины возникновения тревожности, ведущему следует обратить особое внимание на то, что очень часто появление данного свойства личности связано с нарушением детско-родительских отношений.
Мини-лекция «Как выявить тревожного ребёнка».
Одной из отличительных черт тревожных детей является их чрезмерное беспокойство. Причем, иногда они боятся даже не самого события, а его предчувствия. Иногда у ребенка существуют совершенно конкретные страхи: страх темноты, высоты, одиночества и т. д. Далее ведущий обращает внимание участников группы на то, что тревожные дети требовательны к себе, часто имеют заниженную самооценку.
Затем ведущий знакомит участников группы с критериями определения тревожности у ребенка, разработанными американскими психолога. Кроме этого можно использовать анкету на выявление тревожности, которая заимствована из пособия «Практическая психология для воспитателя».
Мини-лекция «Как помочь тревожному ребёнку».
Работу с тревожными детьми желательно проводить в трех направлениях:
1) повышение самооценки;
2) обучение умению снимать мышечное напряжение;
3) отработка навыка уверенного поведения в конкретных ситуациях. Состояние тревоги, как правило, сопровождается повышенным мышечным напряжением в области лица, шеи, рук, живота и т. д. По этому, при работе с тревожным ребенком особенно эффективными являются упражнения на релаксацию мышц (одно из направлений работы с тревожными детьми).
2. Реализация плана программы с детьми:
Содержание программы:
I этап: - ориентировочный (2 занятия)
Занятие 1.
Цель: создание положительного эмоционального фона, сплочение группы, выработка правил поведения на занятиях.
“Здравствуйте, я рад познакомиться”.
Ход упражнения. В течение 3 минут каждый учащийся выбирает себе имя, на карточке - визитке пишет фломастером и закрепляет на самом видном месте. Затем в течение 10 минут каждый по кругу должен сказать фразу: “Здравствуйте, я рад с вами познакомиться!”. Далее нужно сказать свое имя и несколько слов о себе. Во время знакомства необходимо подчеркнуть свою индивидуальность, чтобы о вас запомнили. Рекомендации ведущему: чтобы в группе не было два одинаковых имени, во время знакомства каждый может говорить с места, обсуждение ведется по кругу. Психологический комментарий. Это упражнение тренинга должно настроить участников на серьезное отношение к делу. Даже простейшее знакомство дает много информации о человеке, необходимо учиться запоминать информацию о человеке, проявление внимания не только к внешнему виду, но и улавливая смысл его слов.
Выработка правил поведения на занятиях.
Ход занятия: Ведущий предлагает правила поведения на занятиях, особо подчеркивая, что эти правила в равной степени относятся и к нему, и к участникам:
Доверительный стиль общения. Для того, наша группа работала с наибольшей отдачей, чтобы мы с вами больше доверяли друг другу, нужно обращаться на “ты”.