Методические основы психологической коррекции детей с отклонениями в эмоциональном развитии, перенесших психологическую травму
p align="left">2) «Путешествие в удивительный лес»Вид: эмоциональный.
Цель: развивать умение передавать эмоции страха, радости, удивления, внимания. Развивать умение слушать других людей; развивать выразительность движений; развивать умение понимать эмоциональное состояние другого человека. Создать эмоционально положительный фон.
Оборудование: аудиозапись (релаксационная музыка), бумага, цветные карандаши, набор пиктограмм с эмоциями.
Ход занятия:
этап | Упражнения, цель | Инструкция | |
1 | Вводная часть. Приветствие. Цель: учить детей начинать общение с приветствия. Создать положительный эмоциональный фон. | - Здравствуйте ребята! Вы пришли в волшебную комнату. Все, что здесь находится, все ваше! Но чтобы играть в этой комнате, надо выполнять правила. 1) Быть честным; 2) Когда один говорит, остальные слушают; 3) Не драться, не касаться, не толкаться; 4) Ничего не бояться, играть - не отказываться. Вы согласны с правилами? (Да) Хорошо. Теперь надо поздороваться друг с другом. Скажите, как можно поприветствовать друг друга? (ответы детей). А мы сегодня вот как поздороваемся. Я обниму того, кто со мной рядом и скажу, как я рада его видеть. (поворачиваюсь к ребенку слева, обнимаю его). Кирилл, я очень рада тебя видеть. Теперь по очереди повернитесь к своему соседу, обнимите его и скажите, как вы рады его видеть. Вот мы и поздоровались. | |
2 | «Собираем чемодан» Цель: развивать внимание и умение слушать других. | - Сегодня мы отправимся в путешествие в лес. Но сначала нам надо собрать вещи. А делать мы это будем так. Я назову вещь, которую я возьму с собой. Следующий назовет вещь, которую возьму я, и которую возьмет он. Следующий должен будет назвать мою вещь, вещь предыдущего человека и свою. И так далее по кругу. Это сложно, но я уверена, что у вас все получится. Внимательно слушайте друг друга. Не волнуйтесь. Если что-нибудь забудете, то мы напомним. И так, начнем. Я беру расческу. Молодцы, у вас все получилось, мы ничего не забыли. Теперь можно отправляться в путешествие. Закройте глаза и, когда я досчитаю до трех, мы перенесемся в лес. На счет 3 открывайте глаза. Раз, два, три. | |
3 | Основная часть Этюд «В лесу» Цель: развитие эмоциональной сферы. Научить передавать эмоции страха, внимания, удивления, радость. | - Вот мы и в лесу. Посмотрите, как тут красиво. Мы очутились на солнечной полянке. Расскажите, что вы видите вокруг. (ответы детей). А теперь возьмитесь за руки и мы немного прогуляемся по лесу. Идем по тропинке. Аккуратно, здесь растут цветы. Надо их переступить. Вдруг мы услышали какой-то шорох. Прислушайтесь, что это. Брови слегка сведены, глаза прищурены, рот приоткрыт. Голову наклоните влево, глаза отведите вправо, тело слегка наклоните вперед, левую ногу выставьте вперед, правую руку поднесите ладонью к уху. Все прислушались? У Иры глаза прищурены, Никита поставил руку к уху. И тут из кустов кто-то быстро выбежал и испугал нам. Покажите, как мы испугались. Брови высоко подняты, глаза широко открыты, рот приоткрыт, плечи приподняты, руки прижаты к груди. Ах, как мы испугались. У Миши приподняты плечи, у Насти глаза широко открыты. А это оказался всего лишь ежик. Но он был такой большой, что мы очень удивились. Покажите, как мы удивились. Брови высоко подняты, глаза широко открыты, рот открыт буквой “О”, плечи подняты, руки слегка разведены. У Жени руки разведены, у Марины брови высоко подняты. Ежик внимательно посмотрел на нас и побежал дальше. Помашите ежику на прощание. Посмотрите, к нам на полянку прилетели птицы и запели песню. Песня такая красивая, что на душе у нас стало радостно. Покажите, как нам радостно. Глаза широко открыты, брови приподняты, уголки рта приподняты. Всем радостно. У Юры уголки губ приподняты, у Лены глаза широко открыты. | |
4 | Упражнение «Когда такое бывает» Цель: Научить различать и понимать эмоции; развивать умение внимательно слушать других. | - Ребята, посмотрите, птички принесли мне интересную игру. На этих карточках нарисованы лица с разными настроениями. Сейчас вы по очереди возьмете по одной карточке. Посмотрите внимательно на них и подумайте, как называется такое настроение и когда оно бывает. А потом по очереди расскажите птичкам. Например, у меня лицо со злым настроением. Такое настроение бывает, когда кто-нибудь обзывается. Только внимательно слушайте друг друга и не перебивайте. После того, как дети расскажут про все эмоции, спрашиваю: «Сережа, ты помнишь, лицо с каким настроением было у Сони?» | |
5 | Минутка шалости Игра «Дракон кусает свой хвост» Цель: смена динамики. | Ребята, нам с вами на полянку светит солнышко и предлагает поиграть в очень интересную игру. Сейчас мы превратимся в большого дракона. Становитесь позади меня и берите друг друга за пояс. Я буду головой дракона, а вы моим хвостом. Дракон гуляет по полянке, перепрыгивает через ямки, проползает под ветками. Но дракону надоело просто гулять и ему хочется пошалить. Я буду пытаться поймать свой хвост. Если мне удастся его поймать, то он становится головой. Итак, начнем. (игра продолжается пока все дети не побывают на месте головы дракона) | |
6 | Релаксация «Тихое озеро» Цель: снятие физического и психического напряжения. Научить детей расслабляться. | - Смотрите, ребята! Мы гуляли по лесу и вышли к красивому тихому озеру. Присядем возле него и отдохнем. Сядьте удобно. Так, чтобы спина откинулась на спинку стула, ноги стояли ровно, плечи были опущены и расслаблены. Когда начнется музыка, вы закроете глаза, и будете слушать мой голос. Постарайтесь представить то, что я буду говорить. Вы откроете глаза тогда, когда я досчитаю до трех. Включаю релаксационную музыку. Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле прекрасного тихого озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Дышится легко. Вдох… выдох… вдох… выдох... Солнце ярко светит, и вы чувствуете себя лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит… Воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. И только легкий свежий ветерок дует с озера. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое озеро. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы видите облака, плывущие по небу. Облака складываются в фигуры. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… (длительная пауза) Когда я досчитаю до трех, вы откроете глаза и окажетесь снова в детском саду. Раз - два - три. (выключаю музыку) Мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня. Сожмите крепко кулачки, потянитесь, потрясите ручками. Расскажите, что вы видели, когда играла музыка, и вы слушали мой голос. | |
7 | Заключительная часть Рефлексия Цель: самоанализ ощущений и достижений. Прощание Цель: научить детей заканчивать общение прощанием. | - Девочки и мальчики, сегодня мы научились по-новому здороваться. Мы побывали в лесу. Там мы видели большого ежика и слушали, как красиво поют птицы. Рассказали друг другу, какие бывают настроения. Поиграли в дракона и отдохнули у тихого озера. Я предлагаю вам взять листы бумаги, карандаши и нарисовать то, что вам больше всего понравилось сегодня. Когда закончите, по очереди расскажите друг другу про свой рисунок. Слушайте друг друга внимательно, не перебивая. Когда дети расскажут про свои рисунки, спрашиваю: «Костя, скажи, что больше всего понравилось Ире?» - Вот и подошла к концу наша встреча. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего дня. До свидания. |
3) «Путешествие на цветущую поляну»
Цель: Развить коммуникативные навыки: помощь сверстнику, доброжелательное отношение, умение проявлять инициативу в контактах; научить детей внимательно слушать друг друга. Создать эмоционально положительный фон.
Оборудование: аудиозапись (релаксационная музыка), цветок из картона. Вид: коммуникативный.
Ход занятия:
этап | Упражнения, цель | Инструкция | |
1 | Вводная часть. Приветствие. Цель: настроить детей на взаимодействие, научить новому способу приветствия. | - Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришел волшебный цветок. Давайте покажем ему, как мы умеем здороваться друг с другом. Скажите, как вы здороваетесь с мамой, папой, друзьями? (Ответы детей) А мы с вами сегодня поздороваемся вот как: мы будем по очереди желать друг другу доброго дня. Сначала я поздороваюсь с Машей: «Здравствуй, Маша. Я желаю тебе доброго дня» - и передам ей цветок. Потом Маша повернется к Кости, передаст ему цветок и пожелает доброго дня так, как я пожелала ей. И так по кругу, пока цветок не вернется ко мне. Вот мы и поздоровались. Цветку очень понравилось, и он расцвел еще больше. | |
2 | Игра «Волшебные цветы» Цель: активизация внимания, создание доброжелательной атмосферы | - Цветок приглашает нас на цветущую поляну. Но прежде чем отправиться туда, мы должны сами превратиться в волшебные цветы. Я буду называть вам цветы, а вы будете хлопать в ладоши. Когда я назову розу, вы хлопнете 1 раз. Когда я назову ромашку, вы хлопнете 2 раза. А когда я скажу: «Мы волшебные цветы» - вы возьметесь за руки и поднимете их. Молодцы, дети, вы все очень внимательные, теперь мы можем отправляться на цветущую поляну. Но чтобы играть там, нам надо соблюдать правила: 1) Быть честным; 2) Когда один говорит, остальные слушают; 3) Не драться, не касаться, не толкаться; 4) Ничего не бояться, играть - не отказываться. Вы согласны соблюдать эти правила? (Да) Хорошо, теперь цветок приглашает нас на поляну. Закройте глаза и хорошо представьте себе поляну, полностью покрытую цветами, разными-разными: желтыми, красными, синими. Когда я досчитаю до трех, вы откроете глаза и мы окажемся на этой поляне. Раз, два, три - откройте глаза. | |
3 | Основная часть Упражнение «Ласковое имя» Цель: формировать умение слушать друг друга. | - Вот мы и на поляне. Посмотрите, как тут красиво, как много здесь цветов. И у каждого цветка есть свое ласковое имя. Например, наш цветок мы называем ромашечкой, розу мы называем розочкой, фиалку - фиалочкой. Скажите, а какое ласковое имя есть у вас? Как вас ласково называет мама или папа. Сейчас я буду передавать нашу ромашечку, и вы будете называть ему и нам свое ласковое имя. Но помните наше правило: когда один говорит, все остальные слушают. Я начну: - Мое ласковое имя - Мариночка (передаю цветок, дети называют свои имена). После окончания спрашиваю каждого ребенка: - Игорь, скажи, какое ласковое имя у Леры? -Я надеюсь, что теперь вы будете называть друг друга ласково. | |
4 | Упражнение «Загадай желание» Цель: формировать чувство общности. | - Ребята, мы находимся на поляне, где растут волшебные цветы, которые могут исполнять любые желания. Я буду передавать нашу ромашку, и каждый из нас загадает 2 желания: одно для всех, кто на этой поляне, а второе для себя. Внимательно слушайте друг друга и не перебивайте. Я начну: - Для тех, кто на поляне я желаю крепкой дружбы. Для себя я желаю весело и интересно играть (передаю цветок дальше). После того, как дети загадают свои желания, спрашиваю: «Саша, ты помнишь, какое желание для себя загадала Катя?» Вы такие молодцы! У вас замечательные желания. Теперь наша поляна будет самой красивой, а группа - самой дружной. | |
5 | Минутка шалости Игра «Гусеница» Цель: Помочь каждому ребенку почувствовать себя частью группы; развивать чувство дружелюбия. | На нашей поляне живут разные насекомые: бабочки, божьи коровки, гусеницы. Представьте, что мы с вами стали одной большой гусеницей. Встанем друг за другом, возьмитесь за пояс друг друга. Движения у всех должны быть одинаковы, чтобы гусеница получилась дружная. Внимательно следите друг за другом. - Гусенице надоело сидеть дома и она пошла гулять. (на пути присутствуют препятствия) - Ребята, какие вы дружные! У нас получилась замечательная гусеница. Вы правильно выполняли движения и ни разу не ошиблись. Молодцы! | |
6 | Релаксация «Отдых на поляне» Цель: снятие физического и психического напряжения. Научить детей расслабляться. | - Ребята, мы сегодня так много всего сделали и теперь нам надо немного отдохнуть. Сядьте так, как вам удобно, спину держите прямо, расслабьтесь. Когда начнется музыка, вы закроете глаза и будете слушать мой голос. Когда я досчитаю до трех, вы откроете глаза (включаю музыку). - Вы находитесь на солнечной, цветущей поляне… вас греет солнышко, и вы ощущаете его тепло всем телом… вам дышится легко, ровно, глубоко… Вы полностью расслаблены… Легкий ветерок обдувает вас, и вы чувствуете приятную прохладу… Приятный, сладкий запах цветов успокаивает вас… вы смотрите на голубое небо, по нему плывут пушистые облака.… Расслабьтесь и посмотрите на них… посмотрите, какой они формы… (длительная пауза) Мы хорошо отдохнули, нам пора возвращаться в детский сад. Когда я досчитаю до трех, вы откроете глаза. Раз, два, три. Сожмите крепко кулачки, поднимите руки вверх и потянитесь - Ребята, скажите, вы видели облака? (ответы детей) Скажите, а какой они были формы? Только не перебивайте друг друга. | |
7 | Заключительная часть Рефлексия Цель: самоанализ ощущений и достижений. Прощание Цель: научить детей заканчивать общение прощанием. | - Девочки и мальчики, мы сегодня с вами были на цветочной поляне, рассказывали про свои ласковые имена, загадывали желания, были большой гусеницей, рассматривали облака. Расскажите нашему цветочку, что вам больше всего понравилось и запомнилось. Я начну: - Мне понравилось здороваться и желать друг другу доброго дня. (Передаю цветок дальше). После того, как все дети расскажут цветку, что им понравилось, спрашиваю: «Оля, что больше всего понравилось сегодня Сергею?». Вот и подошла к концу наша встреча. Цветку пора возвращаться на поляну. Давайте попрощаемся с ним. Дружно, хором скажем ему до свидания. (Дети говорят хором). А теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего дня. Спасибо вам за ваше участие. Я думаю, что мы еще обязательно встретимся. До свидания, до новых встреч. |
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9