RSS

Реферат: Олимпийские игры 1908 года

  Во время велосипедных соревнований произошел инцидент другого рода. Французский велосипедист Морис Шиль легко выиграл гонку на скорость, но его победа, одержанная над англичанами, была поставлена под сомнение судьями. Гонка была объявлена недействительной, результаты аннулированы под тем предлогом, что победитель превысил на 0,4 секунды лимит времени, указанный в одном из положений о соревнованиях, о котором, кстати, никто ничего не знал.

  В Лондоне в 1908 году состоялся первый настоящий олимпийский футбольный турнир. Восемь команд, представлявшие семь стран, подали заявки на участие, Франция решила выставить две команды. Но позднее Венгрия и Богемия из-за политических разногласий забрали свои заявки назад, и число команд сократилось до шести, а стран - до пяти. Два предварительных матча олимпийского турнира закончились с астрономическим счетом: Англия - Швеция 12:1, Дания - Франция II - 9:0. Первая команда Франции и Нидерланды получили право непосредственного выхода в полуфинал из-за отказа Венгрии и Богемии. В полуфинале Дания встретилась с первой командой Франции и одержала победу со счетом 17:1. Это самый большой счет, когда-либо зафиксированный в олимпийских соревнованиях по футболу. В финал вышли сборные Англии и Дании. Победили со счетом 2:0 хозяева Олимпиады. В матче за третье место должны были играть французы и голландцы, но французские футболисты, решив, что они пропустили уже достаточно голов, спокойно уехали к себе домой.

  На IV Олимпиаде пали три мировых рекорда в плавании. Американец Чарльз Дэниельс, двукратный чемпион Олимпиады в Сент-Луисе, проплыл стометровку вольным стилем за 1.05,6, намного опередив всех соперников. Два мировых рекорда установил английский пловец Генри Тэйлор, победивший на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Олимпийским чемпионом по водному поло стала команда Великобритании, выигравшая у Бельгии. В гребле англичане выиграли все заезды, и в частности заезд "восьмерок", где вероятным победителем называли бельгийскую команду из Гента после ее побед в королевской Хенлейнской регате. Чемпионом в гребле на одиночке стал Гарри Блэкстэф. Его назвали самым пожилым чемпионом IV Олимпиады: в тот год ему исполнилось сорок лет.

Впервые на этих Играх за команду Швеции, занявшую первое место в стрельбе по мишени "бегущий олень", выступили известные впоследствии стрелки Оскар Сван и его сын Альфред. Беспримерный случай: на одной Олимпиаде в одной команде отец и сын стали чемпионами! Сван-старший завоевал еще две медали в личных соревнованиях: золотую в стрельбе одиночными выстрелами и бронзовую - двойными. А первенство в стрельбе двойными выстрелами по "бегущему оленю" выиграл чемпион Парижской Олимпиады в этом же упражнении Уолтер Уинанс. На конкурсе искусств, проводившемся во время Олимпийских игр 1912 года, Уинанс был удостоен золотой медали за скульптуру "Странник из Америки".

  На предыдущей Олимпиаде в Сент-Луисе олимпийское первенство разыгрывали борцы только вольного стиля. В Лондоне проводились соревнования борцов и вольного, и классического (греко-римского, как он тогда назывался) стиля. В турнире участвовало 115 борцов из 15 стран. Англичанин Джордж Релуискоу занял первое место в полусреднем весе среди борцов вольного стиля, потом вышел на ковер вместе с борцами среднего веса и завоевал серебряную награду.
В боксе все награды разделили между собой англичане, кроме одной - серебряной медали в среднем весе. Ее получил представитель команды Австралазии Реджинальд Бэйкер.

  Интересная борьба развернулась в типично зимнем виде спорта, включенном в программу летней Олимпиады,- фигурном катании на коньках.
Именно здесь спортсменом из России была завоевана первая золотая олимпийская медаль. Это сумел сделать Николай Коломенкин. Его спортивный псевдоним, который золотом вписан в олимпийскую историю,- Н. Панин. Русский спортсмен катался великолепно. Судьи единогласно поставили его на первое место, дав ему в общем 219 баллов из 240 возможных, то есть 91,8 процента. Такого высокого результата не добивался тогда никто. В официальном отчете о IV Олимпийских играх говорилось:

"Панин (Россия) был далеко впереди своих соперников как в трудности своих фигур, так и в красоте и легкости их выполнения. Он вырезал на льду серию наиболее совершенных рисунков с почти математической точностью".

  В некоторых видах спорта представители Великобритании - хозяйки Олимпиады - завоевали почти все медали. Это произошло, например, в боксе, гребле, вольной борьбе. Такая же картина наблюдалась на соревнованиях по велоспорту (где англичане уступили только одну золотую медаль французскому тандему), теннису в зале и на кортах, рэкетсу, водно-моторному спорту, парусному спорту, где, кстати, в составе экипажа в классе "7 м" выступала женщина, Райветт-Карнекк,- очень редкий случай.

  В хоккее на траве Великобритания выступала тремя командами, которые и разделили все награды между собой. Золото получила команда Англии, серебро - команда Ирландии, бронзу - команда Шотландии. В поло на лошадях картина была еще интереснее - играли только три английские команды и все назывались сборной Великобритании. Когда Олимпиада закончилась, в периодической печати появились таблицы подсчета медалей, завоеванных различными странами. Позже неофициальный командный зачет на Олимпийских играх получил широкое распространение.
Первое место в неофициальном командном зачете на IV Олимпиаду заняла команда Великобритании, набравшая 303,5 очка и завоевавшая 147 медалей. На втором месте была команда США-103,3 очка и 47 медалей. На третьем месте - команда Швеции - 46,3 очка и 25 медалей.

  Лондонские Игры завещали нам исторические слова, которые часто и ошибочно приписывали барону де Кубертену. В действительности эти слова принадлежат епископу Пенсильванскому, который 19 июля 1908 года во время службы в честь участников Игр, рассказав собравшимся о трагическом забеге Дорандо Пиетри, заявил:
- Главное не победа, а участие!

Четвертая Олимпиада

Лондон (Великобритания), 27 апреля - 31 октября 1908. Участвовало св. 2 тыс. спортсменов из 22 стран. Среди дебютантов - команды России, Турции, Австралазии (объединенная команда Новой Зеландии и Австралии). В программу впервые вошел зимний вид спорта - фигурное катание на коньках, в котором успешно выступил представитель России - Н. Панин-Коломенкин, завоевавший первую золотую медаль в олимпийской истории своей страны. Именно во время лондонской Олимпиады пенсильванский епископ во время проповеди в соборе Св. Павла 19 июля 1908 произнес знаменитые слова: "На Олимпиаде главное не победа, а участие".