RSS

Реферат: Олимпийские игры 1900 года

  Во Франции очень любят регби, и, пожалуй, самыми посещаемыми соревнованиями, кроме легкой атлетики, были матчи по регби. Игра эта очень эмоциональная, заразительная, и страсти болельщиков зачастую накалялись до предела. В связи с этим французское министерство внутренних дел чуть было не запретило финальный матч по регби между командами Франции и Германии. На площади Бове (где находилось министерство) опасались, как бы парижская публика не вздумала <отомстить за Седан>. Но все прошло как нельзя лучше, тем более что французы победили со счетом 17:2 и стали олимпийскими чемпионами.

  Но настоящим олимпийским кощунством явились соревнования фехтовальщиков- турнир по трем видам оружия... среди профессионалов! Называлось это соревнованиями для преподавателей фехтования. Но все прекрасно знали, что фехтовальные маэстро - профессионалы, причем во Франции, Италии и других фехтовальных странах люди весьма уважаемые. Таким образом организаторы Игр пошли в разрез с главной олимпийской идеей, с самым основным постулатом олимпизма - любительством.

  Первую свою золотую медаль по фехтованию на шпагах среди любителей завоевал выдающийся кубинский спортсмен Район Фонст. Один из самых известных во Франции учителей фехтования Альбер Ая выиграл соревнования и среди шпажистов-профессионалов и смешанный турнир - для любителей и преподавателей.

  Наряду с классическими видами спорта, было объявлено об организации других спортивных зрелищ. Это крикет, в котором участвовали всего две команды - Франции и Великобритании; крокет, свое мастерство в котором демонстрировали только французы; поло на лошадях - здесь спорили за победу 20 спортсменов из Великобритании, США и Франции; стрельба из лука, оказавшаяся из показательных видов спорта самым массовым - на стрелковый рубеж вышло 68 робин гудов XX столетия из Франции и Бельгии.

  Ни на одной Олимпиаде после Парижской места соревнований не были так разбросаны по всему городу и так отдалены друг от друга. Соревнования проходили не только в различных частях Парижа, но и в предместьях французской столицы. Фехтование - в Тюильри, плавание - в Аньере, теннис - на острове Пюто, неподалеку от собачьего, кладбища, гимнастика - в Венсенском лесу... Не было ни официальной церемонии открытия, ни парада закрытия. Короче говоря, все прошло в виде этакой импровизации. Если заглянуть в прессу того времени, невольно придется констатировать ее крайнюю сдержанность. До такой степени, что даже сегодня трудно составить точный список победителей. Не говоря уж о том, что до сих пор продолжаются споры относительно принадлежности того или иного вида спорта к олимпийской программе. Вот один из многих примеров: немцы и французы продолжают претендовать на лавры победителей в соревнованиях по академической гребле на четверке с рулевым, так как было проведено два заезда - один выиграл экипаж из Гамбурга, другой - экипаж из Рубе, но никто пока не определил точно, какой же из этих двух заездов был настоящим.

  Самая забавная история произошла с французом Мишелем Теато. Теато был одним из садовников Рэсинг-клуба и блистал в беге на длинные дистанции. К тому времени он уже одержал множество побед в соревнованиях самого различного ранга. Когда Мишель узнал, что на выставке предполагается провести забег на 40 километров, он записался и через несколько дней выиграл этот сверхдлинный пробег. Его имя было бы навсегда забыто, если бы через двенадцать лет вдруг не обнаружили, что эта дистанция практически совпадает с олимпийским марафоном. Тогда победителю, несмотря на двенадцатилетнее опоздание, вручили золотую олимпийскую медаль, что явилось для него полнейшей неожиданностью.

  Несмотря на то что Олимпийские игры, проходившие одновременно со Всемирной выставкой, не произвели ожидаемого эффекта, тем не менее они показали рост спортивно-технических результатов и окончательно утвердили жизненность олимпийских состязаний.

Вторая Олимпиада

Париж (Франция), 20 мая - 28 октября 1900. Участвовало свыше 1300 спортсменов из 21 страны (в т. ч. Впервые была представлена Азия - Индией). Олимпиада была приурочена к проведению Всемирной выставки, что слишком растянуло сроки ее проведения. Впервые участвовали женщины (в соревнованиях по теннису и гольфу). Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шейла Купер, победившая в состязаниях по теннису. Всего было разыграно 88 золотых медалей, из которых 26 достались спортсменам Франции, 20 США и 17 Великобритании. Героями состязаний стали американские легкоатлеты:

Раймонд Юри - победитель соревнований по прыжкам с места

в длину (3 м 21 см),

в высоту (1 м 65 см),

в тройном прыжке (10 м 58 см), получивший прозвище "человек-резина",

и Альвин Кренцлейн - победитель четырех видов программы, двух с олимпийским рекордом - в беге на: