Разработка амортизационной политики предприятия
p align="left">Способ уменьшаемых остатков: Норма амортизации: НА = (2/5) *100% = 40%
Годовая сумма амортизации р.:
А1 = 200000*0,4 = 80000
А2 = 120000*0,4 = 48000
А3 = 72000*0,4 = 28800
А4 = 43200*0,4 = 17280
А5 = 200000-80000-48000-28800-
17280 = 25920
Остаточная стоимость на конец года, р.:
О1 = 200000-80000 = 120000
О2 = 120000-48000 = 72000
О3 = 72000-28800 = 43200,О4 = 43200-17280 = 25920,О5 = 25920-25920 = 0.
Себестоимость продукции, р.:
С1 = 60000+80000 = 140000
С2 = 60000+48000 = 108000
С3 = 60000+28800 = 88800
С4 = 60000+17280 = 77280
С5 = 60000+25920 = 85920
Прибыль, р.:
П1 = 120000-140000 = - 20000
П2 = 120000-108000 = 12000
П3 = 120000-88800 = 31200
П4 = 120000-77280 = 42720
П5 = 120000-85920 = 34080
Налог на прибыль, р.:
Н1 = 0
Н2 = 12000*0,24 = 2880
Н3 = (31200-20000) *0,24 = 2688
Н4 = 42720*0,24 = 10252,8
Н5 = 34080*0,24 = 8179,2
Чистая прибыль, р.:
ЧП1 = - 20000-0 = - 20000
ЧП2 = 12000-2880 = 9120
ЧП3 = 31200-2688 = 28532
ЧП4 = 42720-10252,8 = 32467,2
ЧП5 = 34080-8179,2 = 25900,8
Денежный поток, р.:
ДП1 = 80000-20000 = 60000
ДП2 = 48000+9120 = 57120
ДП3 = 28800+28532 = 57332
ДП4 = 17280+32467,2 = 49747,2
ДП5 = 25920+25900,8 = 51820,8
Дисконтированный денежный поток, р.:
ДДП1 = 60000/ (1+0,1) 1 = 54545,45
ДДП2 = 57120/ (1+0,1) 2 = 47206,6
ДДП3 = 57332/ (1+0,1) 3 = 43074,4
ДДП4 = 49747,2/ (1+0,1) 4 = 34073,4
ДДП5 = 51820,8/ (1+0,1) 5 = 32388
Рентабельность продукции:
Р1 = - 20000/140000 = - 14,3%
Р2 = 12000/108000 = 11,1%
Р3 = 31200/88800 = 35,1%
Р4 = 42720/77280 = 55,3%
Р5 = 34080/85920 = 39,6%
Показатели | Годы | ИТОГО | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
1. Норма амортизации,% | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | - | |
2. Годовая сумма амортизации, т. р. | 80 | 48 | 28,8 | 17,3 | 25,9 | 200 | |
3. Остаточная стоимость, т. р. | 120 | 72 | 43,2 | 25,9 | 0 | - | |
4. Себестоимость, т. р. | 140 | 108 | 88,8 | 77,3 | 85,9 | 500 | |
5. Прибыль, т. р. | -20 | 12 | 31,2 | 42,7 | 34 | 100 | |
6. Налог на прибыль, т. р. | 0 | 2,88 | 2,69 | 10,2 | 81,8 | 24 | |
7. Чистая прибыль, т. р. | -20 | 9,1 | 28,5 | 32,5 | 25,9 | 76 | |
8. Денежный поток, т. р. | 60 | 57,1 | 57,3 | 49,7 | 51,8 | 276 | |
9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. | 54,5 | 47,2 | 43 | 34 | 32,4 | 211,288 | |
10. Рентабельность продукции,% | -14,3 | 11,1 | 35,1 | 55,3 | 39,6 | - |
Производственный способ:
Предполагаемый объем выпуска продукции за пять лет, р: Qобщ = 120000*5 = 600000;
Годовая сумма амортизации, р: А1 = А2 = А3 = А4 = А5 = (120000/600000) *200000 = 40000
Остаточная стоимость на конец года, р.:
О1 = 200000-40000 = 160000,О2 = 160000-40000 = 120000,О3 = 120000-40000 = 80000,О4 = 80000-40000 = 40000,О5 = 40000-40000 = 0.
Себестоимость продукции, р.: С1 = С2 = С3 = С4 = С5 = 60000 + 40000 = 100000
Прибыль, р.: П1 = П2 = П3 = П4 = П5 = 120000 - 100000 = 20000
Налог на прибыль, р.: Н1 = Н2 = Н3 = Н4 = Н5 = 20000*0,24 = 4800
Чистая прибыль, р.: ЧП1 = ЧП2 = ЧП3 = ЧП4 = ЧП5 = 20000 - 4800 = 15200
Денежный поток, р.: ДП1 = ДП2 = ДП3 = ДП4 = ДП5 = 15200 + 40000 = 55200
Дисконтированный денежный поток, р.:
ДДП1 = 55200/ (1+0,1) 1 = 50181,82
ДДП2 = 55200/ (1+0,1) 2 = 45619,83
ДДП3 = 55200/ (1+0,1) 3 = 41472,58
ДДП4 = 55200/ (1+0,1) 4 = 37808,22
ДДП5 = 55200/ (1+0,1) 5 = 34500
Рентабельность продукции: Р1 = Р2 = Р3 = Р4 = Р5 = 20000/100000 = 20%
Показатели | Годы | ИТОГО | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
1. Норма амортизации,% | - | - | - | - | - | - | |
2. Годовая сумма амортизации, т. р. | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 200 | |
3. Остаточная стоимость, т. р. | 160 | 120 | 80 | 40 | 0 | - | |
4. Себестоимость, т. р. | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 500 | |
5. Прибыль, т. р. | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 100 | |
6. Налог на прибыль, т. р. | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 4,8 | 24 | |
7. Чистая прибыль, т. р. | 15,2 | 15,2 | 15,2 | 15,2 | 15,2 | 76 | |
8. Денежный поток, т. р. | 55,2 | 55,2 | 55,2 | 55,2 | 55,2 | 276 | |
9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. | 50,18 | 45,62 | 41,47 | 37,8 | 34,5 | 209,57 | |
10. Рентабельность продукции,% | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | - |
В результате выполнения данной работы мы проследили как меняются во времени значения себестоимости, прибыли, рентабельности продукции и величины денежного потока.
При использовании линейного способа начисления амортизации вышеперечисленные показатели остаются на прежнем уровне в течение всех пяти лет. В данной ситуации, когда объем выпуска не меняется в течение пяти лет, динамика рассматриваемых показателей при начислении амортизации производственным способом соответствует динамике при начислении амортизации линейным способом, то есть показатели остаются на постоянном уровне. При использовании способа суммы чисел лет величина себестоимости постоянно снижается в то время, как прибыль и рентабельность продукции растут, величина денежного потока также снижается в течение всего периода начисления амортизации. Подобные тенденции прослеживаются также при использовании способа уменьшаемого остатка, только снижение и увеличение соответствующих показателей выражено ярче. При использовании данного способа в третьем и четвертом году фиксируются максимальные значения рентабельности и прибыли и минимальные значения себестоимости, хотя в первом году два первых показателя имели отрицательное значение. Только в пятом году темпы роста и снижения соответствующих показателей резко падают.
Следует отметить также, что финальные суммы показателей себестоимости, прибыли и денежного потока за пять лет совпадают, каким бы способом не начислялась амортизация.
Страницы: 1, 2